Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Когда «полноценно заработает» троллейбусная линия на Намыве.

Как сообщили на сайте горсовета, об этом рассказал заместитель Николаевского городского головы Ю. Андриенко, общаясь с представителями СМИ 24 января.

«Могу подтвердить, что в конце февраля - марте, троллейбусная линия в мкрн. Намыв полноценно заработает. Сегодня она запущена в тестовом режиме, должен пройти период адаптации. Связано это с техническими моментами. Установлено новое оборудование, модульная электрическая подстанция. Сейчас проходит обучение сотрудников КП «Николаевэлектротранс», как правильно и быстро на ней работать. Так, потратим немного больше времени, но лучше подойти к этому вопросу серьезно, с подготовленными специалистами, чтобы в будущем не иметь проблем», - отметил Юрий Андриенко.

Напомним, что ранее мэр А. Сенкевич пуск троллейбусов обещал в конце 2019 года, в конце года назвал январь 2020 года и связывал это с необходимостью выделения дополнительных денег из бюджета города, чтобы подключить ТП к сетям «Николаевоблэнерго».
Зам. мэра не сказал о решении финансового вопроса (4 млн. грн.). Если он еще не решен городской властью, то пуск троллейбусной линии надо увязывать с утверждением на сессии горсовета итогов выполнения бюджета за 2019 год. Только после этого можно перераспределить оставшиеся средства бюджета-2019. В прошлом году утвердили отчет в июне.
Есть еще одна причина – нехватка машин. Директор «Николаевэлектротранс» В. Евтушенко признавал: «У нас есть девять единиц техники, которым по 9 лет - это новейшие из имеющихся в подвижном составе. Другим в среднем уже исполнилось 30-35 лет. Ежедневно в депо ликвидируют неисправности, возникающие при эксплуатации транспорта, чтобы выходить на линию». Для эксплуатации дополнительных километров троллейбусной линии вокруг Намыва требуется больше машин.

Инвестор.