Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«О прибыльном бизнесе» в Николаевском горсовете.

Это рассказал глава депутатской фракции «Самопомощь» Федор Панченко в телепрограмме «Добрый вечер». На телепрограмме он был представлен, как председатель депутатской группы «Николаев».

«Я согласен с тем, что сейчас очень таким прибыльным бизнесом, к сожалению, стала у нас сама разработка проектов. Не их реализация, а сама разработка. Я вижу, что некоторые подразделения и некоторые распорядители бюджетных денег просто занимаются тем, что у них лежат проекты на миллиарды и миллиарды гривен. Понято абсолютно всем, что их не реализуют. Более того, проект имеет срок, так сказать годности. Через год его надо корректировать, а на разработку потрачены и не один, и не два миллиона гривен. Мы считаем, что слишком много денег тратится на бумагу», - рассказал он.
По его словам, нереализованные проекты - «это выкинутые просто в воздух деньги».

С последним заявлением вряд ли стоит согласиться. Деньги из воздуха, как правило оседают в чьих-то карманчиках.

К большому сожалению, откровения депутата это не новость в компетентных кругах Николаева. Так было и до каденции Панченко в горсовете. Можно вспомнить проекты реконструкции Дома офицеров флота, схемы размещения МАФов, реконструкции Нижней набережной, ЦПАУ на месте Ингульской райадминистрации и т.д.
Но проектанты не волонтеры.

Панченко стал первым из депутатов, кто открыто сказал «о прибыльном бизнесе» в телеэфире.

Не исключено, что больше расскажут депутаты, которые имеют желание, но в силу обстоятельств не смогут попасть в состав нового горсовета. Знают многое, но молчат до определенной поры. Правда, на заседаниях депутатских комиссий уже это можно услышать.

Таковы местные политические реалии.

Инвестор.