Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Киевгорсовет стимулирует участие строителей в завершении недостроев.

Столичные депутаты приняли решение, что долевое участие в развитии инфраструктуры Киева не будут платить застройщики, которые завершат строительство многоквартирных жилых домов, которые годами не вводятся в эксплуатацию.

Депутат и заместитель председателя КГГА, председатель комиссии КГГА по решению проблемных вопросов по объектам незавершенного строительства Вячеслав Непоп сказал:
«Освобождая от долевого участия, городской совет стимулирует предприятия приобщиться к завершению недостроев. На сегодня в поле зрения комиссии по решению проблемных вопросов по объектам незавершенного строительства – более 50 объектов. Большинство из них – печально известные «дома Войцеховского». Продажа нереализованных жилых и нежилых площадей не всегда покрывает расходы для завершения строительства. Освобождение от уплаты паевого участия будет способствовать более быстрому решению вопроса с недостроями в столице».

Zagorodna напомнила, что отмена паевого взноса означает для бюджета Киева потерю значительного источника платежей.
За последние два года сумма приблизилась к 1,5 млрд. грн. В 2018 году в Киеве было заключено 270 договоров о долевом участии.
За счет паевых взносов финансировалось более 50% так называемого «бюджета развития» - инфраструктурные проекты на территории Киева.