Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Как оценивают укрепление гривны.

Украинская гривна возглавила список мировых валют, которые наиболее укрепились к доллару с начала 2019 года.

По данным Bloomberg, с начала года украинская национальная валюта укрепилась к доллару на 19%. Укрепление гривны превзошло ревальвации российского рубля, который по отношению к доллару вырос на 12%.
По мнению аналитиков, укрепление гривны способствует сдерживанию трудовой миграции из Украины, поскольку стимулы для выезда на заработки падают из-за роста платежеспособности внутри страны, сообщила LIGA.net..

В комментарии «Украинской правде» президент компании «КАН Девелопмент» Игорь Никонов сказал:
«Нам рост курса гривны невыгоден. Растет себестоимость в долларах, все считают в голове в долларах. Когда гривна падает медленно - это хорошо. Для экспортеров, для людей. Плавная девальвация стимулирует спрос. Люди понимают, что гривна завтра ослабнет и покупают. Китай же понижает курс юаня постоянно, а американцы с ними воюют за это. Почему? Потому что экспортный потенциал увеличивается одновременно», – отметил он.
Относительно укрепления гривны он сказал: «Это конкретное преступление, которое должно расследоваться на очень серьезном уровне. Мы стимулируем импорт и уничтожаем экспорт. Рост курса гривны и, соответственно, падение курса доллара приводит к увеличению бюджета в долларовом эквиваленте».

Инвестор.