Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Германию хотят уехать более 40% украинцев, которые сейчас работают в Польше.

Об этом свидетельствует ноябрьский опрос 500 сотрудников из Украины агентством по трудоустройству Otto Work Force.

Всего 52% украинцев, которые временно работают в Польше (согласно упрощенной процедуре декларации), планируют переехать в другую страну.
Растущей популярности Германии способствуют не только высокая заработная плата (по сравнению с Польшей), но и иммиграционные правила, которые вступят в силу в начале 2020 года, что откроет немецкий рынок труда для специалистов из-за пределов Европейского Союза, пишет польская газета Rzeczpospolita.
Чехия занимает второе место, куда хотят ехать 34% работающих в Польше украинцев, а на третьем месте Нидерланды (23%).

Число желающих мигрировать в другие страны связано с уменьшением удовлетворенности украинцев работой в Польше (2017г. - 94%, сейчас -72%). По оценкам Томаша Дудека, управляющего директора Otto Work Force Polska, это связано не с тем, что условия у польских работодателей ухудшились, а с тем, что работники из Украины все больше осознают возможности, которые им предлагают другие страны.

Главной причиной отъезда украинцев из Польши в другие страны является повышение зарплаты. Хотя польские компании платят все лучше и лучше (по словам Дудека, неквалифицированный работник получает 2500 злотых нетто), но Германия предлагает в несколько раз больше.

По прогнозам Otto Polska, масштаб переездов работников в Германию может быть ниже, чем планы опрошенных украинцев. Ведь открывая свой рынок, правительство Германии установило высокие стандарты для сотрудников из-за пределов Евросоюза - документально подтвержденная профессиональная квалификация, признанная немецким офисом, и знание немецкого языка как минимум на уровне B1.

По данным Минсоцполитики, более 3-ех млн. украинских граждан постоянно работают за рубежом и еще 9 млн. ежегодно выезжают на сезонные работы в соседние страны.

По материалам mpulse.top.