Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Шанхае построили архитектурное чудо «1000 деревьев».

В 2019 году завершаются почти десятилетние усилия лондонской архитектурной студии Heatherwick Studio по строительству в Шанхае мегапроекта «1000 деревьев», сообщает taratutenko.ru.



Не признавать уникальность этого архитектурного чуда не возможно. Амбициозный замысел по созданию грандиозных «Висячих садов Шанхая» постепенно становится реальностью. Комплексная застройка более 300 тыс. кв. метров успешно завершается и рукотворная живая зелень по-настоящему оживляет мегаполис.



На берегу реки должен был вырасти очередной квартал бетонных небоскребов, разумно и качественно вписываясь в архитектуру современного Шанхая. Уникальный проект лондонской архитектурной студии Heatherwick Studio кардинально изменил подход к строительству – на стройплощадке были созданы 2 искусственные горы, 400 террас и 1000 бетонных колонн для живых деревьев.



«В моей первоначальной концепции вся структура должна будет развиваться как часть природы, а не архитектуры. Вот почему в комплексе так много деревьев», – объясняет свой замысел Томас Хизервик, главный дизайнер «1000 деревьев».



Сам по себе новый комплекс представляет собой стандартное сочетание офисов, гостиниц, торговых центров, жилых апартаментов, школ, ресторанов и кафе, которые реализуются во всех районах современных мегаполисов. Но вот масштабность проекта и уникальное озеленение выводят «1000 деревьев» в Шанхае на качественно новый уровень обеспечения комфорта жизни в большом городе.



Амбициозный проект успешно реализован, строительство практически завершено, живые деревья успешно растут и придают неповторимое очарование новому микрорайону. Новые «бетонные джунгли» на берегу реки не угнетают, а скорее расширяют живое пространство, прекрасно сочетаясь с зеленой набережной на противоположном берегу.