.
Кабмин одобрил законопроект об электронных трудовых: документ повторно передадут в Раду.

Кабмин одобрил законопроект об электронных трудовых: документ повторно передадут в Раду.

mlp / 04.06.2020

Кабмин сегодня, 3 июня, одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме", сообщила пресс-служба Минсоцполитики в Telegram.

Нормы документа предусматривают автоматическое назначение пенсии, без личного обращения лица. Такой механизм позволит человеку самостоятельно выбирать автоматическое назначение или отсрочку выхода на пенсию. А именно, в автоматизированном режиме выбирать наиболее выгодный вариант начисления и дату назначения.

В свою очередь Пенсионный фонд должен автоматически информировать о наступлении права на назначение пенсии и ориентировочный ее размер.

"Фактически мы идем по пути отказа от бумажных трудовых книжек. Мы определяем законодательные основания для автоматического назначения пенсий по возрасту в личном электронном кабинете лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда", – объяснила министр соцполитики Марина Лазебная.

В частности, министр отметила, что оригинал бумажной трудовой будут передавать на хранение работнику как официальный документ. Если он пожелает продолжить ее ведения, то работодатель обязан параллельно вносить информацию в бумажный образец.

Напомним, законопроект об электронных трудовых №2686 зарегистрировали в Раде 27 декабря прошлого года, а также его согласовали профильные комитеты. Однако 4 марта текущего года проект отозвали в связи со сменой правительства.

Ранее Пенсионный фонд запустил новый сервис на веб-портале электронных услуг, который позволяет гражданам просматривать сведения о трудовой деятельности. В "Электронной трудовой книжке" отображается информация обо всех трудовых отношениях работника по данным отчетных ведомостей работодателя. Также можно просмотреть информацию об уплаченных страховых взносах с 1998 года.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |