.
В СНБО заявили об угрозе дефицита воды в Украине.

В СНБО заявили об угрозе дефицита воды в Украине.

mlp / 14.05.2020

Госагентство водных ресурсов сообщило СНБО о вероятности водного дефицита в бассейнах некоторых рек. В этом контексте Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Оптимизация использования имеющихся водных ресурсов всеми субъектами хозяйствования и обеспечения населения качественной питьевой водой является вопросом безопасности государства в условиях изменения климата, важность которого постоянно подчеркивает Президент Украины Владимир Зеленский", - сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Отмечается, что в ходе заседания рабочей группы представители министерств и ведомств, научных учреждений и специалисты аппарата СНБО Украины рассмотрели вопрос о состоянии поверхностных водных объектов и прогнозные показатели обеспеченности населения и отраслей экономики Украины поверхностными водными ресурсами в течение текущего года.

"Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, что имеют значительную антропогенную нагрузку. В этом контексте Секретарь СНБО Украины отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления", - сообщили в пресс-службе.

По словам Алексея Данилова, важно провести полную инвентаризацию источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения.

"Во время заседания также говорилось о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой. Также было инициировано и обсуждено вопрос о необходимости разработки водной стратегии Украины. По итогам совещания принято протокольное решение с рекомендациями Правительству Украины по обеспечению водной безопасности государства в 2020 году", - добавили в пресс-службе.

Источник: УНН

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |