.
Строительство в условиях карантина: какие перспективы у рынка недвижимости в Украине после окончания карантина.

Строительство в условиях карантина: какие перспективы у рынка недвижимости в Украине после окончания карантина.

mlp / 12.05.2020

И без того не простая ситуация на рынке недвижимости в Украине в условиях пандемии коронавируса и карантина из-за него, только усугубится.

Пандемия коронавируса может вызвать «эпидемию недостроев».
Специалист по недвижимости сети RE/MAX в Украине Михаил Артюхов уверен, что кризис, который прогнозируется после окончания пандемии, создаст сложности в строительной отрасли по всему миру, включая нашу страну. В результате начнется «эпидемия недостроев». «Не секрет, что строительная отрасль первая входит в любой экономический кризис. И последняя выходит из него, – подчеркивает эксперт. – Основой здоровья стройотрасли является доступ к рынкам капитала, который уже прекратился. 90% строительных проектов столицы приостановились в апреле не по причине пандемии. Работы ведутся там, где есть финансирование всего проекта. Сейчас «длинные деньги» уходят из проектов, а «доступные» о которых заявили банки в начале года по программе «5-7-9%», не спасут строительную отрасль, потому что потребители жилья не решатся их взять».
Земельные участки и новостройки в глазах покупателей перестают быть надежным товаром, подчеркивает Михаил Артюхов. А потому не следует ожидать бума на рынке земли, который намерены открыть в Украине с 1 июля 2021 года.
По мнению эксперта, напрасны опасения разворачивания незаконных строек во время пандемии (якобы этим могут воспользоваться, пока нет возможности собираться на митинги активистам и защитникам прав территориальных общин). «Цикл строительства превышает 18 месяцев. Так что даже если нарушения случатся, то завершить проект без внимания активистов не получится. То есть, незаконные действия будут пресечены», – поясняет Михаил Артюхов.

Рынок недвижимости на пороге тяжелых времен
Пандемия, карантин и все сопутствующие этому события во всем мире вызывают спад деловой активности и производства, закрытие внешних и внутренних рынков. Разница лишь в том, насколько сильно та или иная страна впадает в этот кризис, считает политический эксперт Александр Савченко. «Строительная отрасль в нашей стране подобна очень тяжелой машине. Она долго разгоняется – и так же долго и неумело тормозит, – отмечает Александр. – Эта отрасль живет в условном отрыве от действительной потребности рынка. Причин тому – масса. В том числе – коррупция при выделении земельных участков и условий стройки. Востребованность того или иного формата в данном районе рассматривается во вторую очередь, хотя во всем мире инвестор пляшет от того, что нужно рынку. У нас же пляшут от возможности что-то построить – и уж потом смотрят на рынок… Как только инвестор решается на участие в стройке, к нему сразу выстраивается очередь коррупционеров и «решал», способных «ускорять» этот проект».
В конечном счете, подчеркивает эксперт, все эти затраты ложатся на плечи конечного потребителя (если речь идет о жилой недвижимости) или на арендатора (если речь – о бизнес или торговых центрах). «Таким образом, – продолжает Савченко, – все без исключения строительные проекты в Украине финансово переоценены и несоответствуют рынку – ни по качеству, ни по цене. Но влияние деловой активности неотвратимо влияет и на рынок недвижимости. Ведь с падением первой – падает и востребованность в таком огромном количестве офисной и торговой недвижимости. В сегодняшней ситуации, когда украинское правительство своими «карантинными решениями» фактически одномоментно остановило экономику, не будет уже надобности в таком количестве офисной и торговой недвижимости, как это было два, три года назад… Сфера обслуживанья если и выживет, то это будет 30-40% от уровня 2018 года. И разворачивать новые стройки (в том числе незаконные) не будет необходимости. Ведь даже существующих – не востребованных – объектов будет переизбыток».
Строительные проекты, которые начались, но не были завершены хотя бы на 50%, будут, по мнению эксперта, остановлены. И получат самый статус «недострой».
«Рынок недвижимости последние шесть лет и так переживал не лучшие времена. Все ведь зависит от финансового положения в Украине, а оно крайне плохое с динамикой на ухудшение год от года. Последние же события, связанные с пандемией короновируса и теми действиями, которые сделало наше правительство, вобьет последний гвоздь в крышку гроба рынка строительной индустрии, – считает Савченко. – Оживление возможно лишь в проектах, которые не зависят от внешних инвесторов. Это объекты так называемых социально значимых государственных проектов: дороги, мосты, развязки и так далее. Там действуют не законы рынка, а другие реалии. А именно – желание распределять бюджетные деньги».

Незаконная застройка станет не выгодной
Вариант, кода кто-то что-то будет делать незаконно – есть всегда. В том числе касательно незаконной застройки. Но сейчас этот вариант слабо обоснован, считает политический эксперт, социолог Андрей Еременко. «Смысл незаконной застройки в том, чтобы ее потом продать. Но связи с кризисной ситуацией, у людей просто нет денег. Так что вкладываться в ту же незаконную стройку – нелогично. Единичные случаи могут быть, а массово – вряд ли, – отмечает Андрей. – Даже у законных застройщиков сейчас будут большие проблемы. Остановились продажи. Придется сбрасывать цены, давать рассрочку и так далее. В такой ситуации теряет всякий смысл незаконная застройка».
По мнению эксперта, в ближайшее время произойдет падение строительной отрасли на 15-20%. «Летом она чуть оживет. А осенью, думаю, опять вылезут проблемы. Скорее всего, из-за падения экспорта нас ждет локальный экономический кризис, – прогнозирует Еременко. – Будет он недолгим (к зиме, думаю, уже попустит), но строительной отрасли вновь придется несладко».

Источник: "Комментарии"

05.08.2020
Налог на недвижимость: сколько должны заплатить украинцы.
28.07.2020
Коронакризис побудил украинцев активнее инвестировать в недвижимость. Что выбирают.
27.07.2020
Новая реформа ГАСИ: Саакашвили предложил передать функции ГАСИ частным лицам.
21.07.2020
Проблемные метры: что делают со старыми хрущевками в Украине.
15.07.2020
В Украине изменились правила для ФЛП: какой закон приняла Рада.
06.07.2020
Закон о риелторах: что готовят депутаты.
02.07.2020
В Украине по-новому оценят жилье при продаже – вступили в силу новые правила.
30.06.2020
Отсеют получателей субсидий и сделают платными услуги. Как в Украине меняют систему соцпомощи.
25.06.2020
Газовый рынок для населения. Что изменится для украинцев с 1 июля.
23.06.2020
Новые правила аренды земли: что изменится с 15 июля.
| | | | - | | | | | |