.
Рассрочки и скидки на рынке недвижимости.

Рассрочки и скидки на рынке недвижимости.

mlp / 17.03.2020

Как бы привлекательно не выглядели условия покупки недвижимости в рассрочку или со скидками, покупатели не должны забывать, что они имеют дело с бизнесменами, которые никогда не станут делать то, что им невыгодно.

Настоящие подарки застройщики вручают нам нечасто, а срок специальных акций, когда можно совершить удачную покупку, ограничен.

Маркетинговые «штучки»: чем ближе срок сдачи, тем условия хуже.
Рассрочки и скидки - не новые механизмы на рынке первичной недвижимости. Особенно активно застройщики их стали применять во время кризиса, когда сделок было мало. По словам директора консалтинговой компании «РеалЭкспо» Виктора Коваленко, «механизмы скидок и рассрочек платежей используются для увеличения объема продаж и привлекательности объекта недвижимости».
Как объяснил эксперт, рассрочка значительно увеличивает интерес к объекту, когда продажи начинаются на «низкой» стадии его готовности. А когда у застройщика - небольшой объем непроданных квартир, и они пользуются спросом, то, и необходимость в рассрочке отпадает. И чем ближе срок сдачи дома, тем менее привлекательными становятся условия продаж по этой схеме.
По словам Виктора Коваленко, на практике рассрочки активно используют компании, возводящие одновременно несколько новостроек. Рассрочка привлекательна и для покупателей. Учитывая высокие цены на жилье, мало кто из них располагает нужной суммой для того, чтобы купить квартиру или дом сразу. Многим требуется время, чтобы собрать деньги, а рассрочка позволяет распределить расходы. Виктор Коваленко называет ряд неоспоримых преимуществ рассрочки перед кредитованием: покупателю не требуется одобрение банка, поэтому не нужно собирать массу справок о своих доходах. Да и процент по рассрочке существенно ниже, чем по ипотечному кредиту. В определенный срок рассрочка может быть и вовсе беспроцентной.
Впрочем, у рассрочки есть и минусы. «Как правило, она предусматривает удорожание квартиры, и чем больше срок полной оплаты – тем выше конечная стоимость жилья», - предупреждает Коваленко.
А вот скидки позволяют покупателю приобрести квартиру по более низкой цене. Для застройщика скидки - все-таки вынужденная мера. Это может быть удешевление стоимости квадратного метра в рамках акции, или бонус при покупке квартиры в зависимости от количества комнат. Коваленко считает, что сегодня реальные скидки - редкость. Как правило, скидка предоставляется от заранее увеличенной цены и носит психологический, а не экономический характер. К тому же их «дают» только при стопроцентной оплате. «Реальные скидки были лишь в самый пик кризиса, когда некоторые компании остро нуждались в средствах для продолжения строительства и выполнения других обязательств», - объясняет Коваленко.

Не ищите в действиях продавца благотворительности. Ее там быть не может.
Без сомнений - покупатели и продавцы решают разные задачи.
Покупатель надеется, что ему удастся приобрести жилплощадь дешевле, а продавцы наоборот – стремятся не упустить свою выгоду. Механизм рассрочки придуман продавцами, поэтому априори он не ориентирован на благотворительность. Исключение – кратковременная беспроцентная рассрочка при заключении договора в гривнах. Покупатель оплачивает не менее 30% стоимости полной стоимости квартиры, а на остальную сумму человек получает рассрочку на определенный срок. Покупатель должен ежемесячно по установленному графику равными долями погашать остаток суммы предусмотренной условиями сделки. Никакой переплаты в данном случае у покупателя не будет.
Но цены в гривнах фигурируют далеко не на всех объектах. При этом застройщик предупреждает, что «оплата осуществляется в гривнах по официальному курсу гривны к доллару США, установленному НБУ на день платежа». А так как рассрочка платежа подразумевает разные сроки внесения платежей, то и суммы, при условии плавающего курса, по логике будут отличаться. Если речь идет о более длительном сроке рассрочки, или покупатель стремится уменьшить первый платеж, условия меняются не в его пользу. Например, при рассрочке до 12 месяцев, при первом взносе не менее 70% от стоимости, рассрочка может быть даже беспроцентной. По словам Виктора Коваленко, самая типичная практика на первичном рынке, когда первоначальный взнос составляет от 30 до 50 % от стоимости квартиры, а рассрочка выдается сроком от месяца до одного года с фиксированной процентной ставкой в гривнах.

Резюме
Прежде чем подписать договор, предусматривающий рассрочку, покупатель должен внимательно проверить, сколько она ему будет стоить. Что же касается скидок, то это приятный подарок, за исключением, когда со скидкой продается залежавшийся, неликвидный товар.

Источник: zagorodna.com.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |