.
Вопрос ликвидации ГАСИ должен обсуждаться со строительным бизнесом.

Вопрос ликвидации ГАСИ должен обсуждаться со строительным бизнесом.

mlp / 26.02.2020

Работа строительного бизнеса почти парализована, месяцами строители не могут получить в ГАСИ разрешения на старт строительства или ввести свои объекты в эксплуатацию. Сегодня доля отказов выросла до 11,4%, что стало абсолютным «рекордом» с 2013 года, сказал президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Л. Парцхаладзе во время он-лайн совещания с региональными представителями КСУ.

«Есть информация, о возможной ликвидации ГАСИ и создание новой структуры. Считаю, что этот вопрос надо вынести на уровень публичных обсуждений и предоставить представителям строительной отрасли проекты решений. Ликвидация ГАСИ - не выход, нужно изменить философию системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. КСУ уже неоднократно подавала перечень своих предложений государственным органам власти», - добавил он.

Региональные представители КСУ озвучили свои предложения.

«ГАСИ должна подчиняться Минрегиону. Во-первых, центральная ГАСИ должна быть координатором. Во-вторых, больше функций ГАСИ передать на места, чтобы местные органы самоуправления контролировали строительство и влияли на этот процесс», - отметил заместитель директора ассоциации «Региональное строительство» Игорь Белецкий.

Представитель КСУ в Волынской области Руслан Вайман отметил: «Сегодня очень трудно вводить объекты. Поэтому, я бы не менял сегодня ГАСИ, а изменил процедуру. ГАСИ должна быть сохранена, чтобы мы не потеряли год времени. Лучше ее отстранить от процедуры ввода в эксплуатацию и подключить страховую компанию».

Представитель КСУ во Львовской области Юрий Мартынюк подчеркнул: «Хотел бы поддержать тезис о децентрализации ГАСИ и максимально передать полномочия на места. Но в том ключе, в котором об этом идет сегодня - мы вне игры. Поэтому сейчас надо сделать все возможное, чтобы представителей строительной отрасли привлекли к диалогу. Чтобы он был максимально публичным. КСУ готова делегировать специалистов, которые оперативно поработают именно в этом направлении и предоставят свои ключевые предложения».

По материалам zagorodna.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |