.
В городе, где 100 тысяч бездомных, легализуют аренду подвалов (basements), гаражей и даже задних дворов (backyards).

В городе, где 100 тысяч бездомных, легализуют аренду подвалов (basements), гаражей и даже задних дворов (backyards).

mlp / 17.02.2020

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио анонсировал разработку законодательных актов, которые помогут владельцам такого жилья легализировать аренду.

Причина неожиданной инициативы - в Большом Яблоке катастрофически не хватает доступного жилья. Численность бездомных приближается к отметке 100 тыс. человек, а средняя стоимость аренды комнаты в пяти боро (административные округа – ред.) варьируется в районе $1000 - $1100 в месяц.
ДеБлазио поспособствовал росту арендной платы в городе Нью-Йорк и за 6 лет его правления (2014 - 2020) жильё подорожало на 25-30%. Это произошло из-за массового строительства доступного жилья (affordable housing), судейских запретов на выселение неплательщиков, многочисленных штрафов для лендлордов.
Последними двумя гвоздями в гроб арендного жилья стали запрет на проверку дохода потенциального арендатора (теперь квартиры сдаются людям, которые с трудом наскребли на депозит и первый рент) и отмена брокерской пошлины (broker fees). Финансовые потери легли на плечи лендлордов, которые прибегли к единственно возможному варианту выживания - подняли стоимость жилья.

ДеБлазио планирует легализовать три вида жилья.

Первый - помещения ниже уровня земли.
Отличие подвала (basements) от погребов (cellars) в том, что у первых большая часть высоты находится над землёй, а у вторых - под землёй. Если строго следовать букве закона, то погреба и 90% бейсментов в городе Нью-Йорк категорически запрещено сдавать в аренду для постоянного проживания из-за строительных и медицинских требований. Но по самым скромным подсчётам, в Большом Яблоке сданы в аренду 115 тысяч «подземных» квартир для четверти миллиона человек. Таким образом, владельцам «бейсментов» ДеБлазио дарует полную амнистию. На практике это значит, что даже самые ужасные basements/cellars без окон, с плесенью и запахом сырой земли будут приспособлены для проживания. Фактически мэр открывает ящик Пандоры, который может привести к абсолютному хаосу в сфере подземного жилья.

Второй вид жилья - гаражи.
Это автономные небольшие домики из дерева или пластика, которые, как правило, используются для хранения инвентаря и старых вещей. В стране в них живет более 20 млн. человек. В регионах, где гаражи разрешено сдавать в аренду, лендлорд, как правило, предоставляет электричество (свет) и отопление (портативный обогреватель), а также разрешает пользоваться ванной комнатой в собственном доме. Какие требования к гаражам предъявит ДеБлазио - мы узнаем совсем скоро.

Третий вид нового жилья - конструкции на заднем дворе (бэкярд).
Это может быть, что угодно - от классических кемпинговых палаток с надувными матрасами и спальными мешками - до модульного жилья (мини-дом из пластика, который не нужно собирать, так как он привозится на грузовике и устанавливается в цельном виде). Задние дворики не так перспективны, как подвальные помещения и гаражи. Дело в том, что в 2000-е и 2010-е годы тысячи домовладельцев с большими участками земли в пяти нью-йоркских боро продали свою собственность застройщикам для возведения кондоминиумов. Сегодня среднестатистический домовладелец имеет небольшой бэкярд, куда с трудом помещаются гриль, стол и несколько пластиковых кресел. Тем не менее, если кто-то владеет большими бэкярдами в том же Бруклине или Квинсе, он может обогатиться за счёт «коммунальных» проектов ДеБлазио.

Но легализация гаражей, подвалов и палаток не остановит рост стоимости аренды полноценных квартир. Не за горой те времена, когда даже представители среднего класса не смогут себе позволить полноценного жилья...

По материалам сайта «Движение активных людей».

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |