.
Что требуется для реанимации долгостроя на рынке жилья.

Что требуется для реанимации долгостроя на рынке жилья.

mlp / 23.01.2020

Для завершения одного долгостроя потребуется в среднем от 3-х до 5-ти млн. долл., при этом процесс завершения строительства подобного объекта связан с рядом емких процессов. Об этом сообщила директор по маркетингу проекта многофункционального жилого комплекса «Polaris Home&Plaza» Анжелика Саакян.

«На сегодняшний день, чтобы девелоперу зайти в замороженный проект требуется тщательный технический аудит объекта для определения реального технического состояния объекта и определения возможных рисков. У всех замороженных объектов разная степень «готовности»: где-то возведен каркас из нескольких этажей, а где-то лишь подготовлен котлован. Поэтому требуется исследование его конструктивных элементов, внутренних сетей, если таковые имеются, степени изношенности оборудования, реальных сроков введения в эксплуатацию и др., а также возможность трансформации проекта в условиях возросшего спроса», - сказала эксперт.

Что касается юридического аудита, то важна юридическая «чистота» самой площадки, а также отсутствие судебных разбирательств и сопутствующих рисков, которые могут повлечь за собой дополнительные финансовые и временные издержки.

«Кроме этого в виду отсутствия законодательных механизмов завершения долгостроев, а также неопределенного статуса инвестора на первичном рынке жилья, от девелопера или землепользователя участка строительства потребуются значительные усилия для определения точного количества пострадавших инвесторов, которые могут претендовать на квартиры в недострое: анализ платежных документов, по которым они имеют право претендовать на квартиру», - сказала Анжелика Саакян.

Обратила внимание на то, что возраст долгостроев часто превышает 10-15 лет. И, естественно, за прошедшее время покупательские предпочтения и конъюнктура рынка претерпели существенные изменения.
Кроме того, на сегодняшний день вопрос завершения строительства замороженных объектов законодательно не урегулирован, что в значительной степени увеличивает риски застройщиков, готовых взяться за подобный объект. По мнению эксперта, чтобы объект был потенциально интересен девелоперу, количество проданных в нем квартир не должно превышать 30-50%.

«Чтобы стимулировать застройщика участвовать в процессе достройки таких объектов, государство может взять на себя решение ряд принципиальных вопросов, таких как: урегулирование земельного вопроса (или споров), проведение технического аудита объекта, составление реестра всех пострадавших инвесторов и передачу/распределение им квартир. Помимо этого, желательным должно стать предоставление ряда преференций застройщику, будь то выделение дополнительного участка под строительство или способствование в решении вопроса подключения к инженерным сетям», - подытожила Анжелика Саакян.

Источник: «СтройОбзор»

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |