.
Налог на недвижимость могут привязать к ее цене.

Налог на недвижимость могут привязать к ее цене.

mlp / 17.01.2020

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в эфире «Радио НВ» заявил о целесообразности изменения базы налогообложения недвижимого имущества, отличного от земельного участка.

Народные депутаты от партии «Слуга народа» предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы люди, живущие в дорогом жилье, платили большие отчисления в бюджет.
«Налогообложение метров - это несправедливое налогообложение, поскольку один и тот же метраж может стоить разные деньги. Поэтому мне кажется, что более справедливым есть подход, который сегодня действует при налогообложении земли, когда есть определенная нормативно-денежная оценка земли и соответственно от этой оценки владелец платит налог в бюджет. И сегодня уже совершенствуется база, которая есть в распоряжении Фонда госимущества, который может оценивать стоимость объектов недвижимого имущества. Если мы усовершенствуем ее настолько, чтобы эта стоимость была справедливой и верной, то, безусловно, мы сможем использовать возможность этой базы для определения объекта налогообложения недвижимости», - отметил Гетманцев.
Соответствующие налоговые изменения пока нарабатываются в парламенте с вступлением в силу с 1 января 2021 года.

Что говорят эксперты.

Как пишет KP.ua, с одной стороны, эксперты соглашаются, что платить налог за жилье на Крещатике и на Троещине по одинаковой ставке - это нонсенс. С другой - критикуют действующую систему налогообложения «лишних метров», согласно которой семья, проживающая в квартире площадью более 60 квадратных метров, считается богатой и вынуждена платить за излишки. При этом одинокий человек, проживающий в шестидесятиметровой квартире, по мнению нынешнего Налогового кодекса, не имеет излишков.
«Мне кажется, что нужно отменить действующую систему массового налогообложения жилья, - говорит эксперт института GROWFORD Алексей Кущ. - Нельзя облагать единственное жилье, в котором человек постоянно проживает. Я бы ввел мораторий на такой налог на ближайшие 5-10 лет. С другой стороны, следует ввести налог на квартиры, которые сдаются в аренду. При этом нужно менять принципы налогообложения. У нас за квартиру на Крещатике и на Троещине платят по одинаковому принципу - ставка налога привязана к проценту от минимальной зарплаты. Но это неправильно. Нужно привязывать налог к оценочной стоимости жилья. Ведь она для квартиры в центре и на окраине будет разной, и платить одинаковый налог с квартир, которые условно стоят 30 и 200 000 долларов, несправедливо».

Правда, как оценивать то или иное жилье, не знают даже риэлторы. Ведь квартиры в соседних домах иногда продаются, чуть ли не с разницей в полтора раза.
«В Украине нет единой базы оценки стоимости жилья. Да, сейчас есть методика определения оценочной стоимости для контроля при уплате налогов при операциях купли-продажи жилья, но провести массовую инвентаризацию жилья всех украинцев не получится. Есть еще такой момент: даже квартиры в одном доме могут отличаться по цене на 30-40% в зависимости от наличия ремонта, вида из окон и других факторов. Что уж говорить о различных домах на одной улице. Возьмите одинаковые по площади квартиры в соседних домах - один будет «сталинка» или «царский», а второй - «хрущевка». В них цена может отличаться и в полтора раза. Как будет реализована оценка стоимости жилья для налогообложения, не совсем понятно», - говорит юрист Мария Коваль.

Как это работает сейчас?

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (ст. 266 НКУ) могут быть физлица, юрлица, в т. ч. нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.
Ставки устанавливаются решением сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин. Согласно внесенным законом № 1791-VIII изменениями ставка устанавливается в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января, за 1 кв. метр базы (в 2020 году - это к 70,85 грн. за 1 кв. м).
Кроме того, владельцы жилой недвижимости, общая площадь которой превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), должны платить дополнительно 25 тыс. грн. в год за каждый из указанных объектов жилой недвижимости (его долю).

Ранее сообщалось, что чуть больше четверти украинцев вкладывают свои сбережения в недвижимость.

По материалам Zagorodna.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |