.
Как застройщики будут оплачивать долевое участие в 2020 году.

Как застройщики будут оплачивать долевое участие в 2020 году.

mlp / 11.01.2020

С 1 января 2020 года начался годичный переходный период, в течение которого уплата долевого участия будет производиться исключительно денежными средствами до принятия объекта в эксплуатацию. Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Л. Парцхаладзе.

Он напомнил, что средства будут направляться исключительно на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры соответствующего населенного пункта.
Отныне долевое участие будет оплачиваться по следующим ставкам:
• для нежилых объектов – 4% от общей сметной стоимости строительства;
• для жилья – 2% от стоимости строительства, которая рассчитывается согласно основным показателям опосредованной стоимости постройки по регионам и утверждается соответствующим центральным органом исполнительной власти.

«Кстати, если на момент начала действия Закона в населенном пункте действует меньший размер долевого участия, установленный органом местного самоуправления, то строители должны платить его», – добавил Лев Парцхаладзе.

По его словам, по закону, долевое участие не уплачивается в случае строительства объектов по заказу государственных органов или органов местного самоуправления за счет средств государственного или местных бюджетов, зданий учебных заведений, учреждений культуры, физической культуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, домов жилищного фонда социального назначения и доступного жилья, индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных сооружений, располагаемыми на соответствующих земельных участках, объектах промышленности и тому подобное.

«Местная власть имеет соответствующие полномочия, чтобы контролировать соблюдение пропорции между строительством жилья и важной социальной инфраструктуры в населенных пунктах. Поэтому она обязана прилагать все усилия, чтобы застройщики строили школы и детсады. Ведь именно местная власть выдает им градостроительные условия и ограничения. В первую очередь, именно она должна контролировать, чтобы в том или ином городе строились детские сады и школы параллельно с жилой застройкой. И она не должна позволять строить жилье, если нет обеспеченности социнфраструктуры», – подчеркнул он.

Парцхаладзе отметил, что в последнем рейтинге Doing Business Украина на 20-том месте по показателю «Получение разрешений на строительство». Именно путем отмены долевого участия сможем попасть в ТОП-10 по строительным показателям.

Источник: 100realty.ua.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |