.
Пять факторов, благодаря которым фастфудовые сети в США выживают и укрепляют позиции.

Пять факторов, благодаря которым фастфудовые сети в США выживают и укрепляют позиции.

mlp / 07.01.2020

По итогам 2019 года, прибыль 30 крупнейших фастфудовых ресторанных сетей в Соединённых Штатах превысила $200 млрд.

Нация продолжает употреблять фастфуд в невиданных количествах, и пока нет ни одной причины считать, что в скором времени что-либо изменится. Все многомиллиардные программы Департамента сельского хозяйства (USDA) и некоммерческих организаций, направленные на борьбу с фастфудовой зависимостью американцев, с треском провалились. Фастфудовые сети продолжают выживать и укреплять позиции благодаря пяти необычным факторам.

Во-первых, они тратят колоссальные деньги на выбор места для открытия ресторанов.
Это, как правило, места с большим скоплением народа, остановками общественного транспорта, шопинг-моллами, большим количеством парковочных мест и т. п. Высокая аренда разорит любой другой ресторан, который не является фастфудовым и не принадлежит популярным брендам, а McDonald's, Starbucks или Subwayс Burger King легко удержатся на плаву. Такой фактор, как Location, сегодня является фундаментом фастфудового бизнеса. Человек может не любить высококалорийную пищу и стараться питаться правильно, однако рано или поздно он окажется в ситуации, когда выбора не останется. Придётся либо покупать бургеры с френч-фрайзом поблизости, либо голодать. Многие фастфудовые рестораны с высокой арендой не окупаются, однако брендовые сети всё равно их не закрывают. Одно из главных правил бизнеса гласит: если человек поел в ресторане с конкретной вывеской один раз, то он обязательно отобедает в ресторане с этой вывеской второй раз.

Во-вторых, американцам нравится сервис и технологический процесс.
Исследования показали, что каждый третий житель отправляется в фастфудовый ресторан, потому что досконально знает процесс обслуживания. Людям нравится упаковка, атмосфера, скорость обслуживания, однообразные вопросы работников и т. п. Более 70% американцев точно знают, сколько времени проведут в общепите, что помогает им правильно распределить время. В плане обслуживания жители США крайне консервативны, поэтому тот же McDonald's не стремится что-либо менять в своём сервисе. Всё должно оставаться предельно знакомым и привычным. Обслуживание в известных фастфудовых сетях во многом связано со стереотипами американцев в отношении неизвестных ресторанов с аналогичными ценами на еду. Они уверены, что в других местах могут быть не соблюдены требования к санитарным нормам. К примеру, работник может прикоснуться к грязным банкнотам, а потом тронуть этими руками еду. 83% американцев убеждены, что пищевое отравление в фастфудовых сетях исключено.

В-третьих, популярному фастфуду нет альтернативы.
Вспомните, когда вы последний раз бывали в хорошем ресторане и что именно там кушали. Вы вряд ли вспомните блюда и уж тем более - их вкус. При упоминании же конкретного фастфудового бренда в памяти моментально всплывут и блюда, и их вкус. Это явление во многом объясняется ароматизаторами, на которые McDonald'sи другие сети тратят миллионы долларов. Ароматизаторы позволяют видеть, вдыхать и даже ощущать консистенцию фастфуда, когда вы находитесь далеко от ресторана. Американский фастфуд продолжает находиться вне конкуренции. Альтернативные блюда либо стоят гораздо дороже, либо они невкусные. В настоящее время почти 62% взрослых и 85% тинэйджеров согласны с утверждением, что самая полезная пища - самая невкусная.

В-четвёртых, реклама- двигатель торговли.
Фастфудовые сети тратят на рекламу десятки миллиардов долларов, и с годами этот показатель только увеличивается. Рядовой житель видит рекламу фастфуда не менее двух раз в день, и даже если он не обращает на неё внимания - реклама откладывается в подсознании и всплывает в периоды голода. Реклама в социальных сетях и на YouTube - главное секретное оружие сетей быстрого питания. Особо стоит сказать, что фастфудовые рестораны активно спонсируют спортивные мероприятия. Вместо мысли: «Лучше заниматься спортом, чем кушать фастфуд», в головы людей закладывается мысль: «Спорт необходим, если вы очень любите фастфуд». Реклама фастфуда подавляет все региональные и федеральные программы по рекламе полезной пищи.

В-пятых, Дональд Трамп - лицо фастфудового бизнеса.
Ни один другой президент в истории США не сделал для повышения продаж сэндвичей, бургеров и жареной картошки так много, как нынешний президент. Трамп ест фастфуд на завтрак, обед и ужин, а также кормит им своих гостей в Белом доме, в том числе на торжественных мероприятиях. Поскольку физическое здоровье (в отличие от психологического) у Трампа действительно крепкое, для многих это является показателем того, что человек ест высококалорийную пищу и с ним ничего не происходит. Если Барак и Мишель Обама старались бороться с фастфудом всеми возможными способами, то Трамп его всячески рекламирует. Практически в каждой книге о нынешнем президенте упоминается его патологическая страсть к продукции McDonald's и Burger King.

По материалам dal.by.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |