.
Борису Ротенбергу пришлось забросить недвижимость в США из-за санкций.

Борису Ротенбергу пришлось забросить недвижимость в США из-за санкций.

mlp / 21.12.2019

Находящийся под американскими санкциями российский бизнесмен Борис Ротенберг, приближенный к В. Путину и его супруга Карина по-прежнему владеют недвижимостью в США, но их дома находятся в запустении. Об этом говорится в совместном расследовании "Новой газеты" и организации «Трансперенси интернешнл – Россия».

«Бросив свою недвижимость в США из-за санкций, Борис Ротенберг с супругой не могут оплатить за нее налоги и погасить коммунальную задолженность, потому как банковские счета тоже арестованы. Из-за неоплаченных счетов имущество объявили брошенным. Двери американского дома заросли паутиной и траву перед домом не стригут, потому как заключать договоры и получать деньги от лиц, находящихся под санкциями, нельзя. Наверняка, после расследования найдутся волонтеры, которые покосят траву и уберут паутину. Тесть Ротенберга на всякий случай переоформил свою недвижимость во Флориде на одного из владельцев ключевого поставщика «Газпрома». Борис Ротенберг «навертел американские санкции» на 5 млн. долларов. Именно столько стоит арестованная у его семьи недвижимость в США. При этом у его жены американская гринкарта, у детей американское гражданство. Теперь семья вынуждена скитаться между поместьем на французском Лазурном побережье, элитным кондо в Монако и замком в Подмосковье», – кратко изложил детали расследования в Facebook заместитель директора «Transparency International Россия» Илья Шуманов.

Как говорится в публикации, Ротенбергу и его жене принадлежат минимум три объекта недвижимости в округе Фултон в штате Джорджия.
Карине Ротенберг принадлежит трехкомнатное кондо в фешенебельном жилом комплексе в Атланте, купленом в 2001 году, до того, как Гапчук вышла замуж за Бориса Ротенберга. Список американской недвижимости также включает трехэтажный дом площадью около 2 тыс. кв. метров, расположенный в богатом пригороде Атланты, недалеко от озера Винвард. Дом, который сейчас зарегистрирован на имя Karina G(apchuk) Fox, с 2005 года принадлежал бывшему супругу Карины – Бенджамину Фоксу, а в 2009 году он оставил его ей. Рядом с этим особняком у озера Винвард расположен дом, зарегистрированный на имя Бориса Ротенберга. Он был куплен примерно за 3 млн. долларов в конце 2008 года.

Авторы расследования отмечают, что задолженность перед налоговыми органами, страховщиками и кооперативом есть только у Карины Ротенберг, но Борис Ротенберг, несмотря на запрет использования долларовых счетов, каким-то образом погасил свою задолженность. Представитель Ротенбергов отказался дать «Новой газете» комментарий по этому поводу.

По материалам Newsru.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |