.
Как соблюсти права ребенка на жилье или его часть?

Как соблюсти права ребенка на жилье или его часть?

mlp / 19.12.2019

Покупая или продавая квартиру с участием несовершеннолетних лиц, нужно внимательно относится к их правам, которые регулируют законодательством Украины – Семейным Кодексом.

Любые сделки, в которых документально присутствует недееспособное или частично дееспособное лицо, должны согласовываться с органами опеки. Частично дееспособными считаются дети до 14 лет и называются малолетними, с 14 до 18 – несовершеннолетними, и также нуждаются в присутствии родителей или опекунов в сделках с недвижимостью. Покупая квартиру, оформляя ее на ребенка, или при приватизации или вступлении в наследство, следует полностью следовать букве закона и соблюдать принятый порядок действий.

Оформление недвижимости на малыша
При покупке квартиры или дома или же его части, можно оформить документы на несовершеннолетнего ребенка, если на это даст согласие опекунский совет. После того, как родители или опекуны получат разрешение, они передают его в отдел продаж при покупке новостройки или нотариусу при заключении сделки купли-продажи вторичного рынка, вместе с такими документами:
• свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
• ИНН ребенка;
• родители вместе пишут согласие на оформление договора на жилплощадь на имя малолетнего и заверяют его у нотариуса.
Органы опеки могут отказать в выдаче разрешения в случае, если один из родителей или оба (или опекун) лишены родительских прав, не согласовали вместе решение по передаче прав ребенка на жилье или дали ложную информацию о себе. С 14 до 18 лет ребенок принимает участие в сделке, а до этого делами занимаются родители или опекуны.

Продажа дома или квартиры, которыми полностью или частично владеет ребенок
Если несовершеннолетний не имеет доли в недвижимости, а просто имеет регистрацию – прописку, достаточно выписать. Этим занимаются родители вместе с обоюдным согласием и если есть куда его вписать в последующем.
Родители или опекуны могут совершать сделки с недвижимостью, в том числе и продажу, если она записана на несовершеннолетнего полностью или частично, только при получении согласия органов опеки. При этом по закону, ответственные за ребенка, должны предоставить ему другое жилье, отвечающее таким требованиям:
• Жилье сдано в эксплуатацию;
• Объект полностью удовлетворяет требованиям безопасного и пригодного для проживания и не хуже предыдущего по размерам и качеству;
• Должны быть соблюдены права собственности – если она долевая, то доля не может быть меньшей, чем в предыдущем жилье, реализованном по продаже.
Статья 178 СКУ также указывает, что доход от сдачи в аренду жилплощади, принадлежащей несовершеннолетнему, должен быть потрачен на него.

Вступление ребенка в наследство относительно жилья
Даже без завещания, все дети умершего, младше 18 лет претендуют на долю наследства, согласно 1241 статье Гражданского Кодекса Украины. Ребенок может претендовать на свою часть всегда, за исключением случаев отказа от наследства, когда решение вынесено судом. Специально передавать заявление на получение наследства ребенку не нужно. Если он отказывается от наследства, с 14 лет от подает заявление в органы опеки, а до этого этим занимаются опекуны.

Участие несовершеннолетнего в приватизации жилплощади
Порядок приватизации объекта недвижимости с участием малыша, младше 14 лет, предусматривает согласие за него законных представителей, которые ставят подпись напротив его ФИО. Подростки с 14 до 18 лет имеют право самостоятельно подписывать этот документ. Родители или опекуны дают письменное согласие на эти действия и заверяют бумагу у нотариуса.
Если подросток, старше 14 лет, отказывается от участия в приватизации объекта, нужно предоставить в регистрационную палату разрешение этих действий от органов опеки и попечительства.

Источник: abcnews.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |