.

Когда в «политических конфликтах» срабатывают «политические амбиции».

mlp / 17.08.2018

16 августа на внеочередное заседание исполнительного комитета были представлены два документа.

Первый - «Про перерозподіл видатків на 2018 рік департаменту житлово-комунального господарства Миколаївської міської ради у межах загального обсягу бюджетних призначень».
Им уменьшены расходы на «експлуатацію та технічне обслуговування житлового фонду» на 10093,400 тис. грн., на «комунальні послуги та енергоносії на суму 900 тис. грн.». При этом увеличены расходы на обеспечение предприятий, «що виконують та/або надають житлово-комунальні послуги» на 4400 тис. грн., у т.ч. видатки на комунальні послуги та енергоносії на 3400 тис. грн.», «іншу діяльність у сфері житлово-комунального господарства» на 1350 тис. грн.», «заходи з енергозбереження» на 5243,4 тис. грн.».
Также перераспределялись расходы спецфонда бюджета (бюджета развития) на выполнение Программы реформирования и развития ЖКХ города на 2015-2019 годы. Уменьшены расходы на «організацію благоустрою населених пунктів» на 3101,71 тис. грн., расходы на «заходи з енергозбереження» на 13678,72 тис. грн. А увеличивают расходы на «експлуатацію та технічне обслуговування житлового фонду» на 7281,92 тис. грн.», на «впровадження засобів обліку витрат та регулювання споживання води та теплової енергії» на 2300 тис. грн.», на «забезпечення функціонування підприємств, установ та організацій, що виробляють, виконують та/або надають житлово-комунальні послуги» на 1300 тис. грн.», на «утримання та розвиток автомобільних доріг та дорожньої інфраструктури за рахунок коштів місцевого бюджету на 5898,51 тис. грн.».

Второе решение исполкома – «Про перерозподіл видатків спеціального фонду бюджету (бюджету розвитку) на 2018 рік департаменту житлово-комунального господарства Миколаївської міської ради у межах загального обсягу бюджетних призначень». Им уменьшают расходы на «заходи з енергозбереження» на 1121,28 тис. грн. и эти средства пойдут на «експлуатацію та технічне обслуговування житлового фонду».

Понять суть этих документов горожанам сложно.
Поэтому на исполкоме первый зам. директора департамента ЖКХ В. Кузнецов «в двух словах рассказал и расшифровал, на что эти цифры».

Перераспределением должны были выделить деньги на установку электросчетчиков в общежитиях; работы по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду; оплату сертификатов ГАСК по объектам 2017 года, которые необходимо сдать в эксплуатацию в этом году; текущие ремонты лифтов, которые можно восстановить с небольшими затратами; завершение ремонта дороги по улице Садовой от Чкалова до проспекта Центрального.

Проекты решений не нашли поддержки у большинства членов исполкома.
Когда из 21члена исполкома на заседании присутствует 11, то заблокировать решение не сложно.
К тому же бывают ситуативные союзы разных политсил. В частности, по этим проектам решений исполкома против голосовали Игорь Смородинов, Александр Садыков, Юрий Кормышкин, Владимир Тимошин, воздержались Александр Трифонов и Сергей Станишевский. Это представители Оппоблока и «Наш край». Об этом сообщили СМИ.

А причина в том, что проекты департамент ЖКХ подготовил без учета «видения перераспределения расходов» планово-бюджетной депутатской комиссии горсовета.
Оказалось, что у депутатов фракции Оппоблока есть особое мнение по финансированию ремонта лифтов, дорог по ул. Архитектора Старова и Садовой, сетей внешнего освещения, в том числе на Флотском бульваре.
В итоге, особое мнение планово-бюджетной комиссии завалило финансирование работ департаментом ЖКХ.

По мнению мэра А. Сенкевича, в «политических конфликтах» срабатывают «политические амбиции».

Противостояние между городским головой и первым замом директора департамента ЖКХ с одной стороны и фракцией горсовета с другой стороны налицо. Вряд ли такая ситуация делает Николаев «чище, комфортнее, инвестиционно привлекательнее».

Удивляет другое, что местные политики, которые имеют планы идти в парламент и в горсовет не думают о перспективе, не понимают, что подобная деятельность вряд ли поможет на избирательной компании.
Кто будет голосовать за депутата, у которого главная задача – взять под контроль средства бюджета города и себя при этом не обидеть?

Политик не дембель, который дослуживает с лозунгом – «День прошел – ну … с ним!».

Инвестор.

31.08.2018
Реально ли изменить ситуацию с дележкой и перетягиванием полномочий в Николаевском горсовете?
28.08.2018
В Николаеве создана рабочая группа по морехозяйственному комплексу.
22.08.2018
О продавцах и покупателях загородной недвижимости.
21.08.2018
Об установке газовых счетчиков в Николаеве.
21.08.2018
Почему нормативная денежная оценка земли затормозила развитие Николаева?
17.08.2018
Когда в «политических конфликтах» срабатывают «политические амбиции».
16.08.2018
Украинские чиновники определились с легализацией самозастроев.
15.08.2018
Эксперт о повышении НБУ учетной ставки, экономике страны и перспективах курса гривны.
13.08.2018
Как «негативный опыт» влияет на рынок недвижимости.
10.08.2018
Почему застройщики игнорируют ГАСИ?
| | | | - | | | | | |