.

Как «негативный опыт» влияет на рынок недвижимости.

mlp / 13.08.2018

Об этом материал члена Совета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрея Правдина, который представил «Стройобзор».

По данным Всемирного банка, ВВП Украины в 2017 году увеличился на 20,2% по отношению к 2016 году. Аналогичную динамику можно было наблюдать в первой половине двухтысячных.
Например, в 2003 году рост составил 18,3%. Повышение ВВП страны всегда значительно влияет на рынок недвижимости. Возвращаясь к двухтысячным, в то время можно было наблюдать эту корреляцию – рынок был в динамике, покупательская способность росла, а с ней росли и цены. Однако сейчас при таких же, казалось бы, показателях рынок недвижимости находится в состоянии стагнации. Почему так?
По результатам исследований, украинцы держат «под матрасом» около 80 миллиардов долларов. Казалось бы, деньги должны работать. Купи квартиру, сдавай её и окупай инвестиции. Однако почти никто не спешит пойти этим путем.
Украинцы не вкладывают эти деньги в недвижимость по одной простой причине – они не доверяют рынку в целом.

«Ноги» проблемы выросли уже довольно давно, на что повлияла целая совокупность факторов. Но если их объединить, получится один – негативный опыт.

Первая причина – большое количество мошенников на рынке недвижимости. Знакомство украинцев с рынком недвижимости зачастую начинается с аренды жилья. О количестве разнообразных мошеннических схем в этой области можно легенды слагать. В моей практике были случаи, когда на удочку мошенников попадался даже руководитель агентства недвижимости с многолетним опытом. А все потому, что арендой жилья, из-за низкой прибыльности сделок, чаще занимаются риелторы-одиночки или небольшие агентства. Крупные компании такие услуги зачастую даже не оказывают. А выдать себя за риелторов мошенникам-одиночкам или небольшой группе людей, арендующим однокомнатный офис, гораздо легче.

Вторая причина – нарушение обязательств по договорам. Украинцы в целом к договорам относятся скептично. Большинство не хотят их подписывать, считая, что таким образом они обманут весь мир и значительно выиграют. А те же, кто подписывают, не всегда внимательно читают пункты договора. Вот и получается, что в разговоре некоторые риелторы обещают много, а после нарушают словесные договоренности. Договор же в этом случае обычно составлен так, что никакой ответственности за это они не несут.

Третья причина – нечестные застройщики. Практически любая украинская семья, даже если она никогда не рассматривала вариант покупки квартиры в невострое, слышала о девелоперских компаниях-банкротах и о свежевыстроенных комплексах, которые вот-вот уйдут под воду из-за того, что застройщик сэкономил на строительстве. Сюда добавляется еще и обман застройщиков по поводу даты сдачи объекта в эксплуатацию, чем грешат порой даже крупные компании.

Посчитать сколько недополученной прибыли каждый год теряют операторы рынка недвижимости из-за недоверия украинцев практически нереально. Только в Харькове за прошлый год 33% продавцов квартир сняли их с продажи, потому что просто не смогли продать. Но потенциальная прибыль лежит даже не в этом разрезе.

74% операций на вторичном рынке недвижимости – это операции обмена. Не у многих украинских семей найдутся деньги на покупку еще одной квартиры. Однако на то, чтобы улучшить жилищные условия и переехать в квартиру побольше среднестатистическая семья накопить может. Такие операции покупки и продажи в один день без риэлторов совершить практически нереально. Следовательно, нет доверия к операторам недвижимости, значит, нет обмена.
То есть потенциально емкость рынка значительно больше, нежели мы сейчас можем себе представить. По моему предположению, больше практически в два раза.

А. Правдин высказал свою точку зрения, как начать работу над формированием доверия.

31.08.2018
Реально ли изменить ситуацию с дележкой и перетягиванием полномочий в Николаевском горсовете?
28.08.2018
В Николаеве создана рабочая группа по морехозяйственному комплексу.
22.08.2018
О продавцах и покупателях загородной недвижимости.
21.08.2018
Об установке газовых счетчиков в Николаеве.
21.08.2018
Почему нормативная денежная оценка земли затормозила развитие Николаева?
17.08.2018
Когда в «политических конфликтах» срабатывают «политические амбиции».
16.08.2018
Украинские чиновники определились с легализацией самозастроев.
15.08.2018
Эксперт о повышении НБУ учетной ставки, экономике страны и перспективах курса гривны.
13.08.2018
Как «негативный опыт» влияет на рынок недвижимости.
10.08.2018
Почему застройщики игнорируют ГАСИ?
| | | | - | | | | | |