.

Типовые правила благоустройства территории населенного пункта.

mlp / 31.01.2018

Они утверждены приказом Минрегиона от 27 ноября 2017 года № 310, который зарегистрирован Минюстом 18 декабря 2017г. N 1529/31397 и вступит в силу со дня официального опубликования.

На основе этих правил органы местного самоуправления разработают и утвердят правила благоустройства населенного пункта. Типовые правила применяются на территории населенных пунктов, если соответствующим сельским, поселковым или городским советом не принято решение об утверждении правил благоустройства.

Типовые правила предусматривают: порядок осуществления благоустройства и содержания территорий объектов благоустройства; требования к благоустройству территорий предприятий, учреждений, организаций; требования к содержанию зеленых насаждений на объектах благоустройства - территориях общего пользования; требования к содержанию зданий и сооружений инженерной защиты территорий; требования к санитарной очистке территории; размеры прилегающей к предприятиям, учреждениям территории; порядок размещения малых архитектурных форм; порядок контроля в сфере благоустройства населенных пунктов; требования к благоустройству и содержанию придомовой территории.

В частности, правилами установлена обязанность предприятий, учреждений и организаций поддерживать чистоту и порядок на собственных и закрепленных территориях, а именно необходимость: регулярной уборки от мусора, бытовых отходов, грязи, опавших листьев, снега; обеспечения вывоза мусора, бытовых отходов и листьев; регулярного мытья объектов и элементов благоустройства (в случае их пригодности к мытью); регулярной уборки контейнерных площадок; содержания помещений общественных туалетов; очистки опор линий электропередач, стволов деревьев, столбов, заборов, зданий, других элементов благоустройства от объявлений, реклам, вывешенных в неразрешенных местах; наблюдения за состоянием водоприемных и смотровых колодцев подземных инженерных сетей, колодцев пожарных гидрантов; регулярного уничтожения сорняков, покоса травы высотой более 10 см, удаления сухостойных деревьев и кустарников, удаления сухих и поврежденных веток; обеспечения сохранения зеленых насаждений, цветников, газонов; проведения в течение года необходимых мер по борьбе с вредителями и болезнями зеленых насаждений, а также с распространением сезонных насекомых и клещей, представляющих угрозу здоровью населения, и т.д.

Типовыми правилами установлены границы содержания прилегающей территории предприятий, учреждений и организаций - от 5 до 50 м от периметра сооружения или границы земельного участка, который дан в собственность или пользование, и до проезжей части улицы.

Напомним, что в мае 2013 года депутаты горсовета приняли «Правила благоустрою, санітарного утримання територій, забезпечення чистоти і порядку в м. Миколаєві».

Инвестор.

31.01.2018
КАК НИКОЛАЕВСКАЯ «ОБЩИНА ПОБЕДИЛА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ».
31.01.2018
Зачем в Италии выставили на продажу дома по цене чуть более доллара.
31.01.2018
Депутаты горсовета имеют желание в кратчайшие сроки получить план мероприятий по выходу из ситуации с зонингом и соответствующую смету.
31.01.2018
Примет ли городская власть решение о стоительстве нового коллектора на аварийном участке (пересечение пр. Богоявленского и ул. Космонавтов)?
31.01.2018
Типовые правила благоустройства территории населенного пункта.
31.01.2018
С 1 февраля для громад Николаевщины объявлен дополнительный конкурс инвестиционных проектов, которые будут реализовываться за средства ГФРР.
31.01.2018
СПГ Америка поставляет в Украину и получает из России.
31.01.2018
В Николаеве временно приостановлено движение трамваев № 7 и № 10.
31.01.2018
31 января - суперлуние, полное лунное затмение и «голубая луна».
31.01.2018
Глава Минфина о лучшей сделке и стабилизации финансовой системы Украины.
| | | | - | | | | | |