.

У Николаева есть шанс стать первым в Украине.

mlp / 29.01.2018

Это произойдет, если городская власть примет «Порядок приобретения в коммунальную собственность территориальной общины города Николаева объектов недвижимого имущества».

Соответствующий проект решения исполкома об утверждении ПОРЯДКА представили на сайте Николаевского горсовета.
В нем указано, что ПОРЯДОК разработан в соответствии с распоряжением городского головы от 29.05.2017г. № 151р, которым была создана рабочая группа для разработки порядка покупки, строительства и приема-передачи в коммунальную собственность города Николаева объектов жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, социально культурного назначения, малых архитектурных форм и зеленых насаждений.

В данное время законодательство Украины регламентирует передачу объектов недвижимости из государственной собственности в коммунальную. Информация о существовании законодательных актов, каких-либо правил, порядка передачи недвижимого имущества от бизнеса в коммунальную собственность отсутствует.
На практике имеет место, когда представители бизнеса создают недвижимость и потом сталкиваются с проблемой – как ее передать в коммунальную собственность. Одним из таких примеров стала реконструкция исторического памятника «Турецкий фонтан» в яхт-клубе. Восстановили. Но кто будет его содержать в дальнейшем?

В 2017 году для руководства Николаева были проблемы с приобретением недвижимости в интересах города. Например, намеривались выкупить здание под Центр предоставления админуслуг, здание детского сада на Космонавтов. А как это сделать?

Ответ был инициирован Советом рынка недвижимости г. Николаева, который возглавляет П. Мойсол.
Проект Порядка разработало управление коммунальной собственности горсовета с учетом предложений членов Совета, депутатов горсовета, которые высказаны на заседании рабочей группы в сентябре 2017 года.

Если ПОРЯДОК будет утвержден 23 февраля исполкомом, то Николаев станет первым городом в Украине, где появится нормативная база для приобретения в коммунальную собственность объектов недвижимого имущества, в том числе, созданных предпринимателями.

Инвестор.

31.01.2018
КАК НИКОЛАЕВСКАЯ «ОБЩИНА ПОБЕДИЛА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ».
30.01.2018
Совет рынка недвижимости предлагает упростить процедуры в сфере земельных отношений Николаева.
30.01.2018
Минрегион готовит новые строительные нормы.
29.01.2018
У Николаева есть шанс стать первым в Украине.
25.01.2018
«Восемнадцатый год должен быть годом прорыва по транспорту». Т. Казакова.
25.01.2018
«Мы идем по графику». А. Савченко.
24.01.2018
Николаевских риелторов удивила информация Государственной службы статистики о росте цен на квартиры в 2017 году.
23.01.2018
Вопрос постройки автонакопителя для большегрузного транспорта в Николаеве является не новым.
20.01.2018
30 января наряду с земельными вопросами Николаевский горсовет откорректирует исполнительную власть.
18.01.2018
Верховная Рада приняла Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества».
| | | | - | | | | | |