.

«Восемнадцатый год должен быть годом прорыва по транспорту». Т. Казакова.

mlp / 25.01.2018

Об этом секретарь Николаевского горсовета сказала в телепрограмме «Добрый вечер».

В первую очередь отметила, что бюджет 2018 года не хуже бюджета прошлого года. «Нашли деньги в бюджет развития. Бюджет 18-го года будет примерно такой же, как бюджет как бюджет 17-го года», - сказала Казакова.
Остаток неиспользованных денег где-то – 180 млн грн. Дополнительных денег получили 154 млн грн. (после принятия Госбюджета-2018 - ред.), которые добавят к бюджету развития. Их будут распределять депутаты.
По ее словам, большая часть средств будет связана с ЖКХ, где наибольший процент невыполнения плана работ в 2017 году. Будут откорректированы вопросы капитального строительства дорог.

«Восемнадцатый год должен быть годом прорыва по транспорту… Мы все равно решим вопрос по транспорту. Я буду инициировать, чтобы довели вопрос по Намыву по троллейбусной линии…. Я буду лоббировать…. Если я понимаю, что мы можем профинансировать троллейбусную линию на Намыве, где-то там 32 миллиона, значит, я за эти слова отвечаю», - скала Татьяна Викторовна. Эти деньги в 150 млн гривен.

(Через день экс-мэр Николаева А. Сенкевич написал обращение на своей странице в Facebook: «Её не надо лоббировать… Тендер на эту троллейбусную линию уже отыгран после трёх неудачных тендеров или четырёх, выявлен победитель, потрачены деньги на проектно-сметную документацию. Уже было перечислено около 3 миллионов победителю этого тендера. После того, как меня сняли, моментально известили нашего подрядчика, «извините, в следующем году ничего не собираемся выделять, никаких денег, поэтому 3 миллиона, которые мы дали, верните»… Я не удивлюсь, если тендер будет отменен и проведён заново, и выиграет не николаевская компания»).

Строительство важно для получения кредитных средств от ЕБРР, деньги которого планируются на приобретение новых троллейбусов.
Будет также решаться вопрос с получением кредита и от Европейского инвестиционного банка по приобретению автобусов средней и большой вместимости. Весь транспорт будет у коммунального предприятия «Николаевэлектротранс».

Вопрос о строительстве троллейбусной линии в Корабельный район на данное время без ответа. Как отметила секретарь горсовета, надо понимать, что для этого есть деньги в бюджете.

Относительно проекта решения горсовета по земельному участку в Промзоне II для АМПУ, Т. Казаков рассказала, что вопрос наложения вето выполнен до конца. Это означает, что «тема закрыта в рамках того проекта решения». Если бы вето не рассмотрели, то в дальнейшем через суд можно было отменить вето и «все пошло по накатанной».

Татьяна Викторовна сказала: «Тема не закрыта, как проблемный вопрос».
У АМПУ осталось желание иметь автоотстйник и 160 млн грн.
У города остаются потери бюджетных средств при перекладке асфальта на дорогах по которым идет большегрузный транспорт.
«Мы второй год уже поднимаем это вопрос. Он уже на пике. Вот я считаю, что в ближайшее время он разрешится», - прокомментировала секретарь горсовета.

По ее мнению, автоотстойник «вписывается» рядом с кладбищем. Придется «решать этот вопрос», «садиться за круглый стол с представителями области, с АМПУ, с экспертами и правильно юридически проработать это». «Мы должны закрыть и подвести итог», - констатировала и.о. городского головы.

Относительно земельного участка, который ранее выделялся под кладбище, Т. Казакова рассказала, что для нее «принципиальный вопрос - закрытие вопроса по кладбищу в 18-м году».
В бюджете текущего года выделяется до 17 млн грн. на его строительство.
«Мы будем строить кладбище вот в этих 56 гектарах», - сказала Т. Казакова. Уже можно объявлять тендер.
В ее планах осенью уже начать захоронение на новом кладбище.

Инвестор.

31.01.2018
КАК НИКОЛАЕВСКАЯ «ОБЩИНА ПОБЕДИЛА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ».
30.01.2018
Совет рынка недвижимости предлагает упростить процедуры в сфере земельных отношений Николаева.
30.01.2018
Минрегион готовит новые строительные нормы.
29.01.2018
У Николаева есть шанс стать первым в Украине.
25.01.2018
«Восемнадцатый год должен быть годом прорыва по транспорту». Т. Казакова.
25.01.2018
«Мы идем по графику». А. Савченко.
24.01.2018
Николаевских риелторов удивила информация Государственной службы статистики о росте цен на квартиры в 2017 году.
23.01.2018
Вопрос постройки автонакопителя для большегрузного транспорта в Николаеве является не новым.
20.01.2018
30 января наряду с земельными вопросами Николаевский горсовет откорректирует исполнительную власть.
18.01.2018
Верховная Рада приняла Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества».
| | | | - | | | | | |