.

О чем не говорили депутаты принимая решение «Про тимчасову заборону встановлення надомних вузлів обліку природного газу в м.Миколаєві».

mlp / 21.09.2016

Об этом рассказал в телепрограмме «Добрый вечер» глава правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
«Пришел для того, чтобы дать объективную картину», - заявил он.

В ходе беседы с журналистом В. Мехедой он рассказал об инициаторе программы установки общедомовых узлов учета, кому и как «Николаевгаз» устанавливает индивидуальные счетчики, как будет производиться расчет за газ при общедомовом узле учета, какие для жителей дома могут быть последствия при отказе от установки общедомового счетчика и др.

ОБ ИНИЦИАТИВЕ

Согласно законодательству (Закон «Про забезпечення комерційного обліку природного газу») приборы учета газа должны были установлены везде. Кабмин определил графики их установки. Для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется:
- комплексно, в том числе для отопления, - до 1.01. 2012 года;
- для подогрева воды и приготовления пищи - до 1.01. 2016 года;
- только для приготовления пищи - до 1 января 2018 года.

Источником этой программы был тариф, в котором НКРЭКУ предусматривала «Николаевгазу» инвестиционную составляющую по бесплатной установке счетчиков потребителям газа.
В конце 2015 года НКРЭКУ «посмотрела, как эта программа выполняется» и определила, что в стране надо еще установить порядка 1,3 млн. приборов учета на газовые плиты (по расчетам для этого потребуется около 10 лет, т.е. до 2018 года не успевали) и 4,6 млрд. грн. в ценах 2015 года, что должны были заложить в тариф.

Для выполнения задачи по установлению приборов учета газа «было принято решение за оставшиеся 2 года охватить учетом всех потребителей общедомовыми узлами учета».

В мае вступил в силу Закон Украины от 09.04.2015 № 329-VIII «О рынке природного газа», которым установлено, что поставки природного газа потребителям осуществляются при условии наличия счетчика. (Ст.18. п.3 «Постачання природного газу споживачам здійснюється за умови наявності вузла обліку природного газу». При отсутствии счетчика, газ потребляют по нормам, но до 1.01.2018г.)
Законом предусмотрены Кодексы, т.е «свод правил» на рынке газа между всеми субъектами. Они вступили в силу с 1.12.2015г. Постановлениями НКРЭКУ от 30.09.2015 г. №2493 «Про затвердження Кодексу газотранспортної системи» и №2494 «Про затвердження Кодексу газорозподільних систем».
В них указано, что допускается установка общедомовых узлов учета.

Исходя из этого, Б. Стогний указал, что их компания не занимается «самоуправством», как это он слышит и читает.

КОМУ И КАК УСТАНАВЛИВАЮТ СЧЕТЧИКИ

Сегодня бесплатно устанавливают индивидуальные счетчики в домах, где газ используется на приготовление пищи и подогрев воды. В 2013-2015 годах было много отказников, которые не пускали в квартиру для монтажа. Они считали, что будут больше платить по счетчику, нежеле по нормам. В «Николаевгазе» на 1.01.2016г. было порядка 5 тыс. таких адресов. НКРЭКУ потребовала обеспечить реализацию инвестпрограммы. Счетчики для них закуплены и лежат на складе. Инвестпрограммой на 2016 год предусмотрены на счетах «Николаевгаза» около 6 млн. грн. для доустановки индивидуальных узлов учета.

Согласно утвержденному графику НКРЭКУ, «Николаевгаз» в этом году должен установить общедомовые узлы учета в 908 домах. К середине сентября установили на 26 домах.

Глава правления рассказал, что есть дома, куда по техническим или экономическим соображениям «ставить домовой узел учета либо невозможно, либо нецелесообразно». К последним могут попасть даже девятиэтажные, если в 100 квартирном доме в 70 квартирах стоят счетчики. Таков регламент, прописанный НКРЭКУ.

РАСЧЕТ ЗА ГАЗ ПРИ ОБЩЕДОМОВОМ СЧЕТЧИКЕ

Б. Стогний сказал, что в соответствие с Временным положением Постановления Кабмина №620, снимаются показания общедомового узла учета, от них отнимаются показания индивидуальных узлов учета и оставшийся объем распределяется между остальными абонентами дома (за базу принимается количество зарегистрированных жильцов в квартире).

Богдан Станиславович рассказал об установке общедомовых узлов учета в Одесской и Полтавской области. В первой проблем с установкой узлов нет, там оборудовали более 400 домов. В Полтавской области «также накалено, как и у нас». Статистика в домах, где установлены узлы учета, показала, что люди экономят 17% на оплате за газ. При норме в 7,1 куб. м газа на приготовление пищи на одного проживающего, по факту получилось – 5,9 куб. м.
Какие данные будут в Николаеве, покажет сентябрь.

Он согласился, что имеет место определенная несправедливость, когда одинокая бабушка будет платить столько же за газ, сколько владелец квартиры, который сдает ее нескольким лицам.

Не критикуя народных депутатов, Б. Стогний, сказал об ошибочном их выборе в решении этой проблемы. Они заявляют, что «будут обращаться в суды и правоохранительные органы, чтобы поставить на место «Николевгаз», но они же голосовали за этот закон».
Отсюда риторический вопрос - что им мешает выйти с законодательной инициативой внесения соответствующих изменений в закон о природном газе и соответствующих Кодексов?
«Не вижу препятствий. Тот же состав. Те же люди», - сказал Б. Стогний.

Он назвал второй способ решения данной проблемы – финансирование установки индивидуальных приборов учета газа за средства местного бюджета, что разрешено Законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». (Ст.3 гласит: «Фінансування робіт з оснащення лічильниками газу населення здійснюється за рахунок: коштів суб'єктів господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території; коштів відповідного бюджету; інших джерел, не заборонених законодавством».
Последний пункт означает, что человек может установить счетчик за свои средства. Стегний предложил местным депутатам иметь программу по оказанию помощи льготной категории, т.е. малоимущим, инвалидам и т.д. «Почему на уровне местного самоуправления не рассмотреть такой вопрос», - отметил глава правления ПАО.

О ШТРАФНЫХ САНКЦИЯХ ДЛЯ ОТКАЗНИКОВ

Коммерческий учет природного газа предполагает штрафные санкции. Стегний отметил, что для «Николаевгаз» они могут достигать 850 тыс. гривен.
Есть штрафные санкции и для бытовых потребителей.
«Те, кто отказались от установки дома, люди, проживающих в домах, мы это фиксируем в соответствии с предусмотренным Кодексом о газораспределительных системах. Составляем «Акт про порушення», где написана суть нарушения. Есть установленная форма в приложении к Кодексу. В индивидуальном порядке уведомляем, т.е. под роспись предоставляем акт каждому жильцу этого дома. Каждый житель, подписавшись под актом, он тем самым подтверждает, что мы не занимаемся самоуправством. То есть юридически подтверждают отказ. Дальше мы им направляем предупреждение в индивидуальном порядке, уведомляем, что с такого-то месяца нормы для Вас будут повышены. Это как санкция, предусмотренная Кодексом газораспределительных сетей за нарушение действующего законодательства на рынке газа», - рассказал глава правления ПАО.

По словам главы правления «Николаевгаз», согласно дополнению 10 Кодекса газораспределительных сетей САНКЦИЯ – ежемесячно платить за 19,2 куб. м газа при норме 7,1 куб. м на одного человека.

Богдан Станиславович добавил, что Закон «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» с 1 января 2018 года «запрещает подавать природный газ потребителю, если он его принимает без узла учета». Для юрлиц эта норма работает с 1 января 2011 года.

Эта информация не прозвучала в зале Николаевского горсовета 14 июня 2016 года, когда депутаты ратовали не ставить общедомовые счетчики в многоквартирных домах николаевцев.

Инвестор.

30.09.2016
44 депутата горсовета пожелали «в установленном законом порядке» вернуть общине земельный участок, на котором построена АГЗС.
29.09.2016
Какого депутата нет в Николаевском горсовете.
29.09.2016
Верховный Суд Украины об исковой давности споров с прокуратурой о земле.
26.09.2016
«За что боролись, на то и напоролись», - мэр Николаева.
24.09.2016
Катящаяся в «трамтарарам» Николаевская область и надежды на нового губернатора.
22.09.2016
Инвестиционная карта города Николаева.
21.09.2016
О чем не говорили депутаты принимая решение «Про тимчасову заборону встановлення надомних вузлів обліку природного газу в м.Миколаєві».
20.09.2016
Главная проблема в получении траншей от МВФ - реализация в полном объеме пенсионной реформы.
19.09.2016
О «живучести» и «остойчивости» Николаевского горисполкома.
18.09.2016
«За мусорной волной придет цунами, которое сметет и мэра и горсовет».
| | | | - | | | | | |