.

О рынке нелегального обмена валюты в Украине.

mlp / 29.04.2016

Департамент по защите экономики Нацполиции вынуждает нелегальные пункты обмена валют заключать агентские договоры только с одной финансовой компанией. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал журналист Александр Дубинский.
По его словам, сотрудники Департамента по защите экономики Нацполиции делают контрольные обмены, документируют, оформляют — а потом советуют «уходить под лицензию», что равнозначно «уходить под крышу». Журналист отмечает, что цена лицензии равна 800 у.е. – раньше именно такой была стоимость так называемой «крыши».

Подробнее о рынке нелегального обмена валюты в эфире радиостанции Голос Столицы рассказали президент Ассоциации украинских банков Алексей Кущ и начальник отдела департамента по защите экономики Нацполиции Руслан Стрембицкий.

Какие пункты обмена попадают в категорию «нелегальные обменники»?

А.К. — Сейчас нелегальные обменники составляют значительную часть рынка. Легально на валютном рынке могут работать банки на основании генеральной лицензии валют, могут работать структуры, которые имеют агентские соглашения, могут работать специализированные финансовые компании, которые специальную лицензию. Три субъекта, которые могут работать легально. Все остальные работают нелегально.

Что собой представляют структуры, которые имеют агентские соглашения?

А.К. — Это предприятия, которые заключили агентские соглашения с лицензированными участниками. Есть лицензированный участник рынка, который имеет лицензию на проведение валютно–обменных операций. Он может заключать агентские соглашения. Это структуры, которые работают на основании агентских отношений, то есть они как бы являются его сетью на рынке.

Какой процент нелегальных обменников в Украине?

А.К. — Тут достаточно посмотреть на официальную статистику НБУ и мы увидим, что официальный объем валютного рынка, именно наличных операций, составляет несколько сотен миллионов долларов в месяц. Хотя все прекрасно понимают, что реальный объем, даже если исходить из предыдущих показателей, показателей предыдущих лет, — это несколько миллиардов долларов в месяц. То есть можно сопоставить: несколько сотен миллионов в месяц наличных операций, а реально – это несколько миллиардов.

То есть можно сказать, что несколько миллиардов – такой объем операций у нелегальных обменников?

А.К. — Можно говорить о том, что сотни миллионов долларов проходят через нелегальный обменный пункт. Один из признаков — они не берут налог в Пенсионный фонд с покупки валюты.

Можно ли утверждать, что обменники стали реальными конкурентами банков?

А.К. — Можно. Тут два фактора, которые формируют эту тенденцию. Первый фактор – это административное ограничение по сумме покупки в день на одного человека. Естественно, снимать на 6 тысяч в день, то есть 200 евро, никого не устраивают. Второй фактор – это налог в Пенсионный фонд, который абсолютно не имеет никакого экономического обоснования и никакой экономической природы. Это все-таки 2% объема покупки.

А стабилизация валютного курса не способствует выходу валютного рынка из тени?

А.К. — Это абсолютно никак не способствует выходу из тени. Дело в том, что если будут действовать административные ограничения, если будет действовать налог в Пенсионный фонд, то обменные операции будут происходить в теневом секторе, потому что все прекрасно понимают, что реальный объем операций, тот объем, который можно проводить, никого не устроит.


Насколько успешна борьба с нелегальными обменными пунктами?

А.К. — Эта борьба на сегодняшний день напоминает борьбу с ветряными мельницами. В нашем законодательстве незаконные и законные операции декриминализированы. Это было сделано еще во времена Януковича. Нельзя привести к уголовной ответственности за незаконные валютные операции. Поэтому все дела, которые возбуждаются, связаны с незаконной хозяйственной деятельностью.


Ваш департамент обвиняют в том, что ваши сотрудники заставляют нелегальные обменники заключать агентские соглашения исключительно с одной финансовой компанией. Как вы это прокомментируете?

Р. С. — В Киеве осуществляют свою деятельность около 720 пунктов обмена валют законно, работающих с лицензией. Есть три причины деятельности нелегальных пунктов обмена. Основная — это введение НБУ административных ограничений на покупку валюты в эквиваленте 6 тыс грн. Вторая из причин — это недоверие населения к национальной валюте за резких колебаний. А третья причина — это рост спроса на покупку валюты у населения. Она обычно наблюдается в периоды выплат Фондом гарантирования вкладов гарантированных сумм вкладчикам обанкротившихся банков, которые сразу идут покупать валюту.
В марте 2016 года Департаментом защиты экономики было инициировано и проведено совместное координационное совещание, на которое были приглашены представители НБУ, Департамента благоустройства города Киева, Департамента безопасности национальной полиции Украины и ряд общественных организаций. По результатам совещания было принято решение о проведении совместных мероприятий, направленных на выявление и документирование деятельности незаконных пунктов обмена валют. Было создано 10 мобильных групп, в состав которых вошли сотрудники Управления защиты экономики в городе Киеве, представители общественных организаций и внутренней безопасности. И в настоящее время эти мероприятия проводятся.

Почему количество нелегальных обменников возрастает?

Р. С. — В связи с ограничениями, которые я ранее уже вами сообщил, наши граждане не имеют возможности удовлетворить обычные потребности по покупке валюты. Например, на покупку автомобиля или оплаты поездки за границу. Поэтому они вынуждены обращаться в незаконные пункты обмена валют. Они представляют собой обычное помещение, есть кассовый аппарат, где человек может просто поменять валюту. Не имея никаких разрешительных документов, и, соответственно, не выдавая человеку никаких документов, подтверждающих факт обмена.

Много таких обменных пунктов?

Р. С. — На сегодня количество составляет около 120, возможно, 100. Они то работают, то не работают. НБУ в 2016 году выдал еще 4 генеральные лицензии 4 организациям новым, поэтому часть переходит работать, так сказать, в официальном русле.

Что делают с теми нелегальными обменниками?

Р. С. — У нас есть статья №162 КУАП «Нарушение права о валютных операциях». При обнаружении данного пункта составляется протокол об административном правонарушении. И изымается сумма средств, на которую был осуществлен обмен.

Какое наказание еще предусмотрено за ведение нелегальной финансовой деятельности?

Р. С. — Статья №162 предусматривает наложение штрафа от 30 до 44 необлагаемых минимумов доходов граждан. Как показывает практика, после составления административного протокола, материалы направляются для рассмотрения в суд. Суд, как правило, определяет санкцию в размере около 50 грн. по стандарту.

То есть можно заплатить такой штраф и дальше продолжать нелегальную деятельность?

Р. С. — Мы составили протокол, но это не дает гарантии того, что завтра пункт не будет работать. Поэтому мы на постоянной основе проводим мероприятия по выявлению и документированию, по прекращению деятельности данных незаконных пунктов обмена валют.

30.04.2016
ГП «Зоря»-«Машпроект» заменит силовое оборудование на индийских кораблях.
30.04.2016
Правительство установило новые нормативы для газовых субсидий украинцам.
30.04.2016
Укрэксимбанк за год увеличил убыток до 14 млрд. грн.
30.04.2016
В Николаевской ОГА не будет управления по вопросам коммунальной собственности.
30.04.2016
В. Гройсман поручил изучить возможности создания специальной «горячей линии» для рассмотрения жалоб на притеснения представителей малого и среднего бизнеса органами государственной власти.
29.04.2016
Во фракции БПП Николаевского горсовета будут изменения.
29.04.2016
Градостроительная политика Украины должна быть кардинально пересмотрена и базироваться на европейских принципах и стандартах.
29.04.2016
Голосовать или не голосовать депутатам по своим земельным участкам?
29.04.2016
В пасхальную ночь маршрутки будут работать.
29.04.2016
О рынке нелегального обмена валюты в Украине.
| | | | - | | | | | |