.

Нацбанк взялся за теневые фигуры.

mlp / 29.11.2011

Буквально через месяц рынок сможет оценить результаты усилий НБУ по раскрытию реальных собственников украинских банков.

17 декабря истекает срок, по истечении которого все украинские банки должны обнародовать имена своих реальных собственников. Такое требование содержится в постановлении НБУ N306. Документ уточняет нормы, принятые в законе N3024-VI еще в начале года по рекомендации Международного валютного фонда. При этом регулятор стал требовать от акционеров кредитных учреждений наличие безупречной деловой репутации.

Стоит отметить, что имена официальных владельцев более 10% акций банков регулярно раскрываются НБУ еще с 2007 года, однако это касается далеко не всех учреждений.
Согласно данным регулятора, ряд банков продолжает утверждать, что они не имеют акционеров, которым принадлежит больше 10%, а собственники других скрываются за обществами с ограниченной ответственностью или оффшорными компаниями.

Из 176 действующих сейчас в Украине банков 38 имеют полный или частичный иностранный капитал. В их число с августа входит ПриватБанк, 25% которого принадлежит кипрской компании Triantal Investments Ltd. Впрочем, в пресс-службе крупнейшего кредитного учреждения Украины "Финансы" заверили, что собственниками кипрской компании являются основные акционеры ПриватБанка - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, то есть фактические владельцы банка не изменились.

Формально к числу учреждений с иностранным капиталом относится и "Надра", собственником 89,9% акций которого числится не Дмитрий Фирташ, а его австрийская компания "Центрогаз Холдинг АГ" (10% этой компании принадлежит Ивану Фурсину - владельцу одесского Мисто-банка).

Аналогичная история с ТАСкомбанком, официальным собственником которого является "Теко-Днепрометиз". Однако, несмотря на требование Сведбанка продать учреждение, которое было выставлено на тендер еще в 2007 году, его по-прежнему контролирует вице-премьер Сергей Тигипко. "Эта информация есть в Национальном банке. Принадлежность банка к группе ТАС, которой владеет Сергей Тигипко, отражена на сайте и в годовом отчете банка",- отмечает председатель совета директоров группы ТАС Сергей Попенко.

В ПУМБ никогда не скрывали своего главного акционера. "Акционерами банка являются ООО "СКМ Финанс" - 89,87%, SCM Financial Overseas - 10%-1 акция и частные лица - 0,13%. Собственником ООО "СКМ Финанс" является частное акционерное общество "Систем Кэпитал Менеджмент" (АО СКМ). Конечным бенефициаром компаний, входящих в группу СКМ, является Ринат Ахметов, собственник 100% акций компании СКМ",- говорит начальник юридического департамента ПУМБ Игорь Пашинов. А вот в банке "Финансы и Кредит" не сообщили, будут ли указывать своим конечным собственником бизнесмена Константина Жеваго. Остальные крупные банки сообщают реальные данные о своих владельцах.

Основные вопросы возникают в отношении небольших банков, которые, как правило, не спешат делиться информацией о своих владельцах с общественностью. На рынке работают 58 кредитных учреждений, принадлежащих физическим лицам - в основном это граждане Украины, поэтому скорее всего информация о них не будет изменена.

По материалам Коммерсантъ

29.02.2012
Акимова рассказала, как много сделал Янукович для улучшения бизнес-климата.
29.02.2012
Украина потратила на подготовку к Евро-2012 более 20 млрд. грн. бюджетных средств.
29.02.2012
По вторникам и средам ездить поездом будет дешевле.
29.02.2012
«Агрофирма Корнацких» требует 185 млн. долларов от Украины.
29.02.2012
Продажа арестованного имущества завода им. 61 коммунара откладывается.
29.02.2012
За самовольную пристройку балкона, гаража - штраф 10-12 тысяч гривен.
29.02.2012
У «Николаевского ремонтно-механического завода» появилась надежда.
28.02.2012
Нам бы зиму пережить!
28.02.2012
В Николаеве разоблачена преступная группировка, которая специализировалось на незаконном изъятии тканей у умерших.
28.02.2012
29 февраля Намыв останется без воды.
| | | | - | | | | | |