.
Ситуация на рынке премиальной недвижимости мира.

Ситуация на рынке премиальной недвижимости мира.

mlp / 31.07.2019

Аналитики Savills изучили цены на премиальное жильё в ведущих городах мира.

Глобальный ценовой тренд замедляется.
За первое полугодие 2019-го премиальная недвижимость подорожала на 0,4%, за год квадратные метры прибавили 0,7%. Для сравнения: по итогам июня 2018-го элитные дома и квартиры в ключевых мегаполисах мира выросли в цене 5,1%.
Глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик отметила: «Политика, проводимая правительствами, стоимость денег, большой объем предложения и общемировая экономическая нестабильность – всё это играет свою роль в замедлении рынка. Однако мы не ожидаем значительного изменения цен в отрицательную сторону – они либо будут оставаться на том же уровне, либо в среднесрочной перспективе немного увеличатся».

Самый впечатляющий годовой рост цен на элитную недвижимость отмечен в столицах Германии и Франции – плюс 8,2% и 7,6% соответственно. На рынках Берлина и Парижа не хватает предложений в премиальном сегменте. При этом спрос растёт, как со стороны местных, так и зарубежных покупателей.

2019 год стал поворотным и для китайских городов: цены снова начали расти после падения во втором полугодии 2018 г. Помогли небольшие ослабления в жилищной политике. Схожая картина наблюдалась и в Москве, где цены после нескольких лет падения снова начали повышаться.

Ключевые города Испании тоже закончили полугодие в плюсе. За год цены в Барселоне и Мадриде поднялись на 1-2%, впрочем, но до докризисных показателей ещё далеко.

В Нью-Йорке, где, напротив, наблюдается переизбыток элитного жилья, цены за год снизились на 4,8%. В минус ушли также рынки Дубая и Лондона – 3,8% и 2,8% соответственно.

В TOП-3 глобальных мегаполисов с высокими ценами на жильё премиум-класса вошли Гонконг ($50 550/кв. м), который по-прежнему остается самым дорогим городом мира, Нью-Йорк ($28 000/кв. м) и Токио ($23 889/кв. м).

Берлин и Париж, хоть и дорожают быстрее других, всё еще доступнее. Для покупки элитной квартиры в столице Германии понадобится в среднем $10 667 за кв. м, Франции – $17 444 за «квадрат». Премиальное жильё в испанских городах будет стоить ещё меньше.

Самым доступным мегаполисом мира для приобретения элитной недвижимости признана столица Малайзии. В Куала-Лумпуре квадратный метр премиального жилья стоит меньше $3 000. Сравнительно низкие цены сохраняются также в Кейптауне и Дубае.

«В ближайшее время мы ожидаем, что европейские города продолжат демонстрировать позитивные показатели, поскольку на мировой арене они выигрывают за счет ситуации вокруг Brexit и сравнительно низких цен. В долгосрочной перспективе ключевое влияние на развитие рынков премиальной недвижимости окажут экономическая и политическая стабильность, демографические факторы, а также спрос от состоятельных людей со всего мира». Софи Чик:

По материалам «Рrian.ru».

| | | | - | | | | | |