.
Украинцы редко покупают недостроенные новостройки. Деньги на них сами копят.

Украинцы редко покупают недостроенные новостройки. Деньги на них сами копят.

mlp / 26.06.2019

Украинцы не спешат вкладывать деньги в новостройки на стадии котлована. Как говорится в опросе потенциальных инвесторов портала DOM.RIA, треть опрошенных планируют покупать квартиру, только после того, как объект будет сдан в эксплуатацию.

А вот для 23,21% респондентов не имеет значения на каком этапе совершить покупку. На этапе внутренних работ договор готовы подписать 16,88%, а на начальной стадии строительства — 13,50%. Еще 10,97% готовы вложить деньги на стадии внешних работ.

В среднем человек присматривается к квартире перед покупкой около трех месяцев. И только после них звонит в отдел продаж и едет на просмотр. По статистике, перед звонком в отдел продаж, потенциальный инвестор по 3 раза посещает страницу сайта новостройки.

- 53,16% украинцев накапливает средства на покупку квартиры.
- 26,65% планируют продать старое жилье, чтобы купить новое.
- 10,97% готовы взять кредит в банке,
- 9,22% — воспользуются программой рассрочки.

При выборе жилья подавляющее большинство (почти 85%) опрошенных ищут квартиры. Остальных интересуют частные дома, коттеджи и таунхаусы.

«Лидером по поискам являются однокомнатные квартиры. Этой весной однушки и двушки искали вдовое больше людей, чем весной 2018 года. При выборе однокомнатной квартиры люди ориентируются на $26 000, а при выборе двухкомнатной — на $39 000», — рассказал UBR.ua pr-менеджер DOM.RIA Евгений Ильчук.

Несмотря на то, что первичный рынок больше сосредоточен в столице Украины и городах-миллионниках, лидерами по количеству звонков с начала 2019 года стали Киевская, Львовская, Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская области.

Больше половины украинцев (52,45%) ищут жилье как на вторичном, так и на первичном рынке. Квартирами исключительно в новостройках интересуется только 18% опрошенных.

Большинство ищет жилье для себя и семьи (85%). На втором месте оказались те, кто хочет инвестировать и заработать на этом (5,73%). И третье место — те, кто помогает с поиском жилья своим друзьям (5,43%).

Стоимость квадратного метра является основным критерием у украинцев, которые выбирают себе недвижимость. Кроме цены, застройщики привлекают покупателей районом города, типом планировки и инфраструктурой.

Не секрет, что квадратный метр в новостройке, как правило, стоит дешевле, нежели на вторичном рынке. Кроме того, квартиру можно купить на выгодных условиях — в рассрочку от застройщика.

Как рассказали UBR.ua застройщики, за 5 месяцев 2019 года в пригороде Киева при помощи рассрочки от застройщиков было приобретено около 60% всех квартир. Управляющий партнер компании АVM Development Group Владислава Кононова уточнил, что так было приобретено:
- около 80% всех однокомнатных квартир;
- около 50% двухкомнатных квартир.

Чаще всего рассрочку оформляют на два года. За это время дом обычно сдается в эксплуатацию. Хотя по отдельным типам квартир людям позволяют даже дольше расплачиваться со строителями.

«На двухуровневые квартиры в наших объектах установлена беспроцентная рассрочка с первым взносом 30% стоимости сроком на 5 лет», — говорит Кононов.

Источник: UBR.ua

| | | | - | | | | | |