.
В Украине появятся Центры профессионального совершенства.

В Украине появятся Центры профессионального совершенства.

mlp / 14.06.2019

На своем заседании 12 июня 2019 года Правительство одобрило Концепцию "Современное профессиональное (профессионально-техническое) образование". Документ определяет ключевые направления реформы до 2027 года.

Концепция предусматривает передачу управления и финансирования на места, создание сети центров совершенства, новые стандарты и модернизацию инфраструктуры. Реформа профобразования будет сопровождаться не только масштабной модернизацией инфраструктуры, но и изменением стандартов и обучения мастеров и учителей, преподающих в профтехах.

В целом изменения будут проходить по трем направлениям: финансирование, качество образования и государственно-частное партнерство.

Предусмотрено, что финансирование и управление заведениями перейдет на областной уровень. Заведения получат большую автономию в части использования финансов, смогут самостоятельно привлекать дополнительные ресурсы на улучшение инфраструктуры, работать по собственным образовательным программам.

Получив административные полномочия, местная власть сможет самостоятельно оптимизировать сеть, например, объединяя несколько профтехов в одно многопрофильное заведение. Органом, который будет осуществлять надзор за распределением средств между заведениями, а также способствовать сотрудничеству заведений с бизнес-партнерами, будут вновь созданные региональные советы профобразования.

Обновить учебное содержание запланировано через разработку стандартов профобразования. Новым также будет создание сети квалификационных центров, которые будут проводить оценку и признание результатов обучения, подтверждения профессиональных квалификаций и т. п.

Среди других механизмов повышения качества образования - увеличение практической составляющей обучения. Для этого в заведениях обновят материально-техническую базу, а к проведению занятий мастера смогут привлекать специалистов с опытом реальной работы на предприятиях.

Для углубления государственно-частного партнерства Концепция предусматривает развитие дуальной формы образования и привлечение работодателей к образовательному процессу, например, через совместное оценивание учеников.

Одной из новаций является создание сети Центров профессионального совершенства. Запланировано, что это будут инновационные центры с современным оборудованием, площадкой для коммуникаций, обучения и обмена опытом. Там будут работать специалисты, которые будут помогать школьникам определиться с профессией, ученикам и выпускникам профтехов - трудоустраиваться по специальности, а опытным специалистам - пройти переобучение, получить частичную квалификацию или новое образование.

Источник: ЮРЛІГА

| | | | - | | | | | |