.
Мэр Николаева не знает, когда завершат 51-ю «земельную» сессию горсовета.

Мэр Николаева не знает, когда завершат 51-ю «земельную» сессию горсовета.

mlp / 12.06.2019

11 июня традиционно долго депутаты собирались на очередное пленарное заседание 51-й сессии Николаевского горсовета.
В ожидании едущих в большой зал коллег городской голова А. Сенкевич сказал: «Это будет рекордная сессия, уже седьмое пленарное заседание».

Чтобы занять депутатов, он предоставил слово представителю Лесков и Намыва, который выразил озабоченность горожан судьбой парка «Лески».
Поговорили, дали очередные поручения сессии и решили продолжить обсуждение повестки дня, поскольку в зале находилось 27 депутатов плюс городской голова.

Перед обсуждением земельных вопросов Александр Федорович решил собрать глав фракций на пару минут.

Когда они вернулись в зал, депутат И. Концевой «с учетом минимального числа депутатов» предложил все непроголосованные вопросы снять с повестки и сессию закрыть.

В ответ мэр предложил депутатам записаться на выступление.

Депутат С. Шульгач рассказал о необходимости ремонта дороги на пр. Октябрьский, поскольку она не выдержит очередных ливней, особенно часть от ул. Космонавтов в сторону Широкобальского моста.

Депутат А. Петров рассказал о необходимости финансирования дороги на выезде из мкрн Леваневский в районе КПП II вдоль дома на ул. Генерала Карпенко.

Депутат А. Дюмин заинтересовался, насколько законно повышение тарифов на лифт, а также похвалил руководство «Николаевводоканала» за работу.

А. Сенкевич, «зная, что вопросы (земельные – ред.) не набирают количества голосов», предложил провести два контрольных голосования.
Депутатам сказал, что по его инициативе подготовлены проекты решений о создании двух «временных контрольных комиссий»:
первая должна изучить работу управляющей компании в мкрн №70, вторая – работу коммунальных предприятий «Николаевэлектротранс» и «Гуртожиток».

Ни один из проектов решений не набрал большинства голосов для включения в повестку дня сессии.
«Это показывает невозможность голосований решений», - констатировал мэр.

Депутаты вновь начали выступать…

А в это время ряд их коллег уже покидали зал горсовета, и на электронном табло появилась информация «Сесія неповноважна».

Городской голова предложил депутатам объединить нерассмотренные проекты решений (с 232 по 752) и проголосовать за их исключение, чтобы была возможность закрыть 51-ю сессию горсовета.
Пакет сформировали, но за исключение из повестки дня 520 проектов решений проголосовали «за» лишь 25 из 29 депутатов. Четверо не участвовало в голосовании.

У мэра вырвался «нервный смех», и он предупредил, что «пойдут на рекордное восьмое пленарное заседание».

В ходе дебатов выяснилось, кто те четыре депутата: три от фракции «Самопомощь» и внефракционный О. Солтис.

Дополнение повестки сессии вопросами депутат Е. Киселева назвала «дебилизмом», поскольку есть намерение сделать, «чтобы этот зал выглядел клоунским филиалом».

Александр Федорович «остановил дебилизм» и огласил перерыв в пленарном заседании 51-й сессии. «О следующем пленарном заседании я не могу сообщить», - сказал мэр, пообещав провести консультацию с главами фракций.

P.S.

В кулуарах депутаты поясняют сложившуюся ситуацию следующим образом.
Мэр требует приятия решений по земельным вопросам.
А депутаты требуют выделения бюджетных средств, в том числе «депутатских», которыми они могут распорядиться для своих избирателей. В прошлом году на каждого депутата дали по 350 тысяч гривен. Часть депутатов планирует и далее избираться в горсовет.
А еще «зависли» 260 млн грн., которые не были освоены в 2018 году. Мэр говорит: это 216 млн грн.
6 июня А. Сенкевич сказал, что вопросы о перераспределении бюджетных средств могут быть рассмотрены после утверждения отчета о расходовании средств городского бюджета за 2018 год. Но в повестку дня этот вопрос не вносили.
Компромисс пока не найден
.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |