.
В Днепре общежитие продали вместе с жителями.

В Днепре общежитие продали вместе с жителями.

mlp / 28.05.2019

На ул. Набережной Победы, 46 12-этажное здание на 682 места было возведено для работников обувной фабрики «Ориль» в 1970-х и принадлежало государству. Там проживают 368 человек, из них 150 - дети. Это бывшие работники фабрики, их дети и внуки.

Два года назад люди случайно узнали, что их комнаты проданы.

«История началась в 1990-х. Когда распадались все предприятия, сами работники фабрики взяли его в аренду. А потом приватизировали. Но общежитие оставалось на балансе Фонда госимущества. Впоследствии узнали, что руководитель уже выкупленной фабрики взял на баланс общежитие без соответствующих документов. В 2007 году мы подали иск в суд для признания приватизации общежития недействительной. Дело выиграли. Но пока суды тянулись, они быстро перепродали наши комнаты вместе с нами - пенсионерами, немощными и детьми», - рассказывает жительница общежития Людмила Копейка.
Против Людмилы Григорьевны открыли шесть уголовных дел. Прессовали полиция, прокуратура и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. «От нервов у меня случился гипертонический криз. Забрала «скорая», но из-за постоянных визитов полиции меня через неделю выписали. Врач сказал - не хочет проблем. Живем, как на пороховой бочке. Каждую минуту могут прийти выселять. Уже был такой случай. Соседку Ольгу Журавель выгнали и даже не дали вещей взять. Она навзрыд плакала. Но мы вовремя собрались, вызвали адвокатов и отбили тогда наступление. Теперь на нас пишут заявления в полицию. Мол, мы захватили чужую собственность», - рассказала она.
Общежитие имеет блочную систему. На каждую семью выделен отдельный блок на несколько комнат с санузлом и кухней. Площадь каждого 30- 70 кв. метров. Продали их в позапрошлом году за 30-40 тыс. грн. Новые владельцы покупали по несколько блоков на этаже.
«Я вообще случайно узнала из реестра, что у моей квартиры новый владелец. И на момент продажи там якобы никто не проживал. Ложь! У нас и чеки за коммуналку есть, и прописка, и ордера на вселение», - рассказывает Инна Алексеева-Солтановская. Живет в двухкомнатном блоке с семьей. В соседнем - Юлия, приемная дочь Инны Степановны, с мужем и детьми. «У Юли никого нет. Я оформила опекунство, когда ее мать умерла. Поэтому мне важно и для этого ребенка отстоять право на свой угол», - рассказала Алексеева-Солтановская.

Валентина Обух рассказала, что в напряжении они живут 14 лет, а последние два года невыносимый кошмар. Она в общежитии с 1974 года и работала на его стройке. Теперь внучку страшно дома одну оставить. Когда надо куда-то уйти, и она возвращается из школы, приказывают закрываться на два замка, ни с кем не разговаривать и не впускать. «Мы все здесь друг друга выручаем», - сказала она.

Ситуацию с общежитием адвокат Татьяна Дружина считает рейдерским захватом.
«Акционерное общество «Ориль» передало общежитие дочернему предприятию. Затем те - вновь ГП «Комфорт». Далее появилось КП «Комфорт». То есть предприятие каждый раз меняло название, владельца. Заключали договор в письменной форме, заверяли в бюро технической инвентаризации и передавали новому владельцу. Третьей стороной в деле выступает Фонд госимущества. Суд установил, что общежитие до сих пор принадлежит государству. А значит, продавать или отчуждать комнаты с жильцами никто не мог. В конце 2016-го КП «Комфорт» распродало комнаты, пока шли суды. Жена руководителя предприятия выкупила шесть или восемь блоков. Это дело до сих пор есть в суде. Но его умышленно затягивают так называемые новые владельцы общежития. То не появляются из-за болезней, то меняют адвокатов или руководителей предприятия. Следующее рассмотрение назначено на июнь», - рассказала Татьяна Геральдовна.

По материалам gazeta.ua.

| | | | - | | | | | |