.
Ожидаемая стоимость избирательных бюллетеней - 295 млн грн. Но ЦИК волнует закон о публичных закупках.

Ожидаемая стоимость избирательных бюллетеней - 295 млн грн. Но ЦИК волнует закон о публичных закупках.

mlp / 28.05.2019

Об этом 27 мая заявили члены ЦИК на брифинге.

«Ожидаемая стоимость избирательных бюллетеней - 295 млн грн. Бюллетеней необходимо будет изготовить примерно вдвое больше, чем на президентских выборах, поскольку у нас выборы на многомандатных округах (более 30 млн шт.) и выборы на общенациональном многомандатном избирательном округе - это тоже более 30 млн бюллетеней», - рассказал зам. председателя ЦИК Евгений Радченко.

Ожидаемая стоимость тендера на изготовление и доставку более 3 тыс. избирательных ящиков составляет свыше 11 млн грн., услуги по изготовлению и доставке архивных боксов составят, предварительно, более 4 млн грн.

«ЦИК 25 мая было объявлено 4 лота по публичным закупкам. Первый - закупка услуг по изготовлению и доставке информационных плакатов политических партий кандидатов в народные депутаты, которые зарегистрированы в многомандатном избирательном округе. Ожидаемая стоимость этих торгов - более 14 млн грн. Следующее - закупка услуг по изготовлению и доставке бланков протоколов участковых, окружных избирательных комиссий и бланков актов и тому подобное. Ожидаемая стоимость этого тендера - более 20 млн грн.», - отметил Радченко.

При этом добавил, что, согласно закону, за 10 дней до голосования должны быть доставлены информационные плакаты избирательных партий, которые также будут печататься за государственные средства.

Вопросом для ЦИК является количество партий, которые пойдут на выборы, а от этого требования по выбору типографии - длина печатных станков зависит от количества партий и длины избирательного бюллетеня.
«Если, например, кандидатами пожелают стать 20 партий, бюллетень будет 20х30 см, а если таких партий будет 50 — то бюллетень будет более 80 см, и это в 2,5 раза больший бюллетень. Соответственно, в 2,5 раза больше средств и намного меньше станков, которые могут технически потянуть такую печать», — сказал Радченко.

Представители Центризбиркома Украины вновь призвали правительство и парламент пересмотреть закон о госзакупках.

«Действующий закон о публичных закупках сейчас не дает возможности закупить все необходимые товары и услуги. До дня голосования осталось 55 дней, фактически мы видим, что самая критическая ситуация связана с избирательными бюллетенями, то есть у нас будет только 17 дней, чтобы закупить бюллетени… Мы готовы работать в любом режиме, чтобы эти выборы состоялись, но нам нужны инструменты, чтобы двигаться четко по процедуре», - сказала секретарь комиссии Наталия Бернацкая.

Призывы ЦИК остаются не услышанными.
В большой повестке дня парламента 28 мая нет проекта решений о публичных закупках.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |