.
Официальное открытие зернового терминала Posco International в Николаевском порту запланировано на 16 июля 2019 года.

Официальное открытие зернового терминала Posco International в Николаевском порту запланировано на 16 июля 2019 года.

mlp / 16.05.2019

В феврале 2019 года стало известно, что Posco International (бывшая Posco Daewoo) приобрела долю в 75% зернового терминала в Николаевском порту, принадлежащего Orexim.

Глава Orexim Group Юрий Будник заявил, что в плане инвестиций «речь идет миллиардных суммах», но точных цифр не называл. Новый терминал мощностью единовременного хранения более 140 тыс. т будет полностью готов и введен в эксплуатацию к началу следующего маркетингового сезона. Официальное открытие запланировано на 16 июля 2019 года.

Во время презентации проекта глава киевского представительства Posco International Цой Ха Йонг рассказал о дальнейших планах компании в Украине.

Относительно стоимости сделки с группой компаний Orexim, он ответил, что информацию могут огласить в период с 30 мая до 16 июля.

Изначально Posco интересовалась мощностями в порту Черноморск, а зашли в Николаевский порт. На что был дан ответ: «Для ведения большого бизнеса должна быть общая идея. В то время между нами и портом ее не было. Не получалось и по цене, и по техническим моментам. Но, в результате мы нашли для себя другой объект в Николаевском порту. Торговля зерном без своей логистики - терминалов, вагонов, автотранспорта - не выгодна. Поэтому, мы и решили инвестировать в терминал. Это первый шаг. У нас есть планы по дальнейшему развитию логистики».

На вопрос, в Николаев будут больше возить вагонами или автотранспортом ответил: «Благодаря уникальному расположению и инфраструктуре терминала мы не слишком зависим от пропускной способности железнодорожной ветки в Николаевском порту. Поэтому основная часть логистики будет осуществляться при помощи ж/д».

Цой Ха Йонг также отметил: «Если украинское правительство хочет, чтобы Николаевский порт стал мировым портом, рано или поздно придется заняться вопросом дноуглубления. Мы надеемся, что вскоре такое решение будет принято. По нашим расчетам, необходимо углубить порт до 12-13 метров. Пока этого не произошло, мы будем догружать на рейде, что для нас, конечно, не очень рентабельно».

В завершение глава киевского представительства Posco International сказал: «Зерновой бизнес для Украины - это сейчас ключевое направление. Украинские политики должны понимать, что для того, чтобы развивать страну - нужно развивать инфраструктуру в стране. Мы не можем влиять на политику, но они должны это понимать. Для того, чтобы приходили другие иностранные компании, политики должны показывать прозрачность и стабильность. Это их работа».

По материалам «ЦТС».

| | | | - | | | | | |