.
Основные сценарии развития рынка земли в Украине.

Основные сценарии развития рынка земли в Украине.

mlp / 12.04.2019

Законопроект об обороте сельхозземель в парламент должны были подать не позднее 1 марта 2019 года — таким было требование парламента, принявшего в декабре прошлого года продление моратория на продажу земли. К середине апреля документ до сих пор не зарегистрирован в Верховной Раде, пишет Лига.

Парламентарии разработали целых четыре варианта земельной реформы. Все они есть в распоряжении издания.
10 апреля в ходе Земельного форума глава аграрного комитета парламента Александр Бакуменко представил их участникам мероприятия.
Во всех вариантах законопроекта есть общие положения.

Во-первых, покупать землю смогут граждане Украины, фермерские хозяйства компании, основанные украинцами. Вопрос о том, давать ли такое право государству и территориальным общинам пока открыт. Иностранцам покупать украинские земли нельзя. Если иностранец покупает долю в компании, в течение года она обязана продать всю землю сельхозназначения, которая ей принадлежит.

Во-вторых, в течение года с момента вступления в силу закона о рынке земли право выкупа залоговых сельхозземель будут иметь банки-залогодержатели. Цена частной земли будет определяться исходя из ее нормативной денежной оценки. Приоритетное право на покупку земель будет иметь арендаторы земельных участков, члены семей собственников земли, владельцы и пользователи смежных с объектом продажи земель, а также фермерские хозяйства, расположенные на территории общины, где продается земля. Перепродать участок можно не ранее, чем через два года с момента его покупки. Изменить целевое назначение земель собственник сможет не ранее, чем через пять лет с момента покупки участка.
Дальше — отличия. Что же предлагают депутаты?

Вариант 1. Регулируемый рынок

Первый вариант реформы предусматривает введение рынка земли в три этапа. В течение первого, который будет длиться три года, депутаты предлагают ввести ограничения для покупки угодий. Для физических и юридических лиц нормы разнятся.

Для фермерского хозяйства без статуса юрлица вводится лимит в 20 га. Обсуждается также увеличение количества земель в собственности физлиц до 500 га после 5 лет фермерства и 2000 га — после десяти ле работы в агросекторе.

Для зарегистрированного фермерского хозяйства в статусе юрлица в течение первого этапа покупка земли ограничивается площадью 200 га. На втором этапе реформы — 4-7 года после вступления закона в силу — до 500 га для юридических лиц, которые не менее 75% прибыли получают от агропроизводства и работают в сфере не менее трех лет. После семи лет работы — до 20 000 га. Вокруг этой цифры еще идут дискуссии.

Важный нюанс: один человек может зарегистрировать на себя только одно фермерское хозяйство. А земли, находящиеся в собственности государства и коммунальной собственности, могут быть проданы только на земельных аукционах.

Вариант 2. Контролируемый рынок

Этот вариант предлагает одновременное открытие рынка для физических и юридических лиц, которые основаны исключительно украинцами. Лимит покупки — не более 200 га.

В этом варианте разрешается покупать как частные, так и государственные и коммунальные земли, правда, ветируется право перепродажи доли статутного капитала компании-владельца земли.

Вариант 3. Поэтапный контролируемый рынок

Третий вариант реформы — симбиоз первых двух. Депутаты предлагают вводить рынок в два этапа.

Первый — в течение первых трех лет — предусматривает ограничение по объему земель для физлиц 20 га, для фермерских хозяйств со статусом юрлица — 200 га, для компаний, работающих, а агросекторе дольше трех лет и имеющих не менее 75% выручки от агропроизводства — до 500 га.

Второе этап — с четвертого года действия закона — предусматривает ограничение в 20000 га для сельхозпредприятий со статусом юрлиц.

Вариант 4. Либеральный рынок

В либеральной модели рынка земли гражданам Украины разрешается быть учредителями неограниченного количества фермерских хозяйств. А максимальная площадь земель ограничивается только антимонопольным законодательством.

Впрочем, сейчас обсуждается вариант введения лимита на количество земель для физических лиц.

P.S.
На Всеукраинском земельном форуме глава Всеукраинского Аграрного Совета Андрей Дыкун сообщил, что руководство 66,9% украинских агропредприятий не желает внедрять рынок земли, поскольку не видит для себя возможности конкурировать на этом рынке.

| | | | - | | | | | |