.
Рынок недвижимости и строительства: главные законодательные изменения.

Рынок недвижимости и строительства: главные законодательные изменения.

mlp / 11.04.2019

Юрист ЮФ TOTUM Тарас Бондаренко рассказал о последних изменениях в нормативном регулировании строительной индустрии.

2018 год и начало 2019 года принесли много законодательных изменений в сфере строительства и недвижимости - Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины активно начало процесс обновления устаревших ГСН и нормативной базы.
Многие новации направлены на послабление контроля и либерализацию правовой стороны строительного процесса, они призваны оптимизировать бизнес-процессы в данной сфере и поддержать ее развитие. Однако новые ГСН ставят довольно жесткие требования, особенно к жилым зданиям.

1 января 2019 г. вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов", который, в частности, внес изменения и в некоторые законодательные акты, не касающиеся Налогового кодекса Украины.

Так, была обновлена ст. 27 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", позволяющая застройку определенных земельных участков на основании строительного паспорта, то есть по упрощенной процедуре без проектирования (хозяйственным способом строительства). Раньше было установлено ограничение площади зданий до 300 кв.м, теперь - до 500 кв.м.

Согласно п. 4 ч. 4 ст. 40 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" заказчики не могут привлекаться к долевому участию в случае строительства индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 кв.м, хозяйственных сооружений, расположенных на соответствующих земельных участках. Следовательно, для заказчиков, намеренных превысить ограничение 300 кв.м, сохраняется обязанность уплаты долевого участия, причем за все квадратные метры, а не только за часть, превышающую льготную площадь.

Также следует упомянуть о еще одном нормативном документе, регулирующем порядок выдачи строительного паспорта, - приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины "Об утверждении Порядка выдачи строительного паспорта застройки земельного участка" от 05 июля 2011 г. № 103. В него еще не внесены изменения относительно площади, однако, учитывая то, что закон имеет большую юридическую силу, органы градостроительства и архитектуры уже выдают строительные паспорта на площадь 500 кв.м.

ЮРЛИГА.

| | | | - | | | | | |