.
В Николаевском горсовете «в очередной раз пытались поставить телегу впереди лошади».

В Николаевском горсовете «в очередной раз пытались поставить телегу впереди лошади».

mlp / 11.04.2019

9 апреля на пленарном заседании 51 сессии горсовета к депутатам обратился проректор по научно-педагогической работе и вопросам развития Черноморского национального университета им. Петра Могилы Николай Клименко с просьбой принять решение о передаче из коммунальной собственности Николаева в государственную собственность (сфера управления Минобразования) недостроенный объект на ул. 3 Слободской,49/10.

«Мы предлагаем громаде создать университетскую клинику - заведение с узкоспециализированными отделениями, которых нет в городских больницах. Принимать будут профессора, доценты, кандидаты медицинских наук. Расположим там клинические кафедры, где будут учиться студенты. Будем выпускать высококвалифицированных врачей, ведь известно, что Николаевщина занимает одно из последних мест в Украине по укомплектованности медицинскими кадрами, - это недопустимая ситуация», - сказал проректор.
По его словам, оперативное управление клиникой будет осуществлять ЧНУ имени Петра Могилы.
Н. Клименко отметил, что здание заложили, как городскую поликлинику, а сейчас это питомник антисанитарии. Также отметил, что три года руководство университета обращается к городской власти для решения этого вопроса, но ни разу его не выносили на пленарное заседание сессии. Хотя еще в 2016 году Министерство образования и науки дало согласие на принятие объекта в госсобственность.

Эту инициативу на сессии поддержали городской голова А. Сенкевич и секретарь горсовета Т. Казакова.
Хотя мэр предлагал не включать вопрос в повестку дня, а Казакова была за включение его 9 апреля в повестку дня сессии.
Мэр поставил на голосование включить в повестку дня проект решения по недострою. Но его поддержали лишь 25 депутатов. Не прошел.

В этом вопросе давно «крутит–вертит» депутатская комиссия по вопросам ЖКХ и коммунальной собственности.
На сессии ее секретарь О. Солтис это подтвердил, сказав, что они рассматривали, раз пять этот вопрос. По его словам он готов голосовать по этому предложению, но как это «раздавать направо – налево коммунальное имущество, которое стоит миллионы гривен?»

Мэр А. Сенкевич напомнил ему, что поликлинику строили не за средства городского бюджета, а государственной субвенции в бюджет Николаева.

В зале скромно упомянули о существовании на территории недостроенной поликлиники парковки. И пр этом часть депутатов Оппоблока с улыбками посмотрела на Солтиса.

Депутат С. Кантор сказал, что вопрос нужно решать в комплексе с вопросом передачи из государственной в коммунальную собственность города стадиона в парке «Победа».
Мэр дополнил его, сообщив, что на данное время стадион, построенный на городской земле, при участии средств бюджета Николаева, городская власть вынуждена арендовать.

После почти часовой дискуссии в большом зале горсовета прозвучал комментарий и предложение депутата Ростислава Филевского. Он за создание материально-технической базы ЧНУ и бесплатное обучение студентов (этого требует Солтис – ред.), но на сессии видит, что «в очередной раз пытаемся поставить телегу впереди лошади». Филевский сослался на распечатку, которую раздали депутатам, и обратился к Казаковой. Возможно, она имеет отношение к подготовке проекта решения горсовета.

Филевский подчеркнул, что в ней «четко определены правовые основания, на которых может передаваться коммунальное имущество бесплатно в государственную собственность». Это Закон Украины и Постановление Кабмина от 21.09.1998 года №1482 «Про передачу об’єктів права державної та комунальної власності».
«Все наши голосования будут напрасными пока Кабинет министров не примет соответствующее решение», - сказал депутат и отметил, что на сегодняшний день нет ни решения Кабмина, ни согласования Минобразования.
«В данном случае предлагаю все-таки придерживаться требований закона, который мы каждый раз забываем и занимаемся демагогией», - констатировал депутат-адвокат Ростислав Филевский.

Подводя черту дискуссии, мэр А. Сенкевич сказал, что 14 марта на сайте горсовета размещен проект решения по этому вопросу в разделе «Решения, инициированные городским головой».
Досадно, что городской голова, не ориентируется на сайте Николаевского горсовета. Любой горожанин, зайдя в раздел «Документи», может убедиться, что раздел «Рішення міської ради ініційовані, міським головою» - девствен, в нем нет ни одного документа.

Городской голова также сказал, что планирует визит в Кабмин, чтобы вместе с замом министра образования Р. Гребой обсудить план дальнейших действий.
«Этот вопрос у меня на личном контроле», - сказал мэр.

Сенкевич предложил депутатской комиссии еще раз детально рассмотреть этот вопрос, а начальник управления коммунального имущества М. Мкртчян должен там предоставить информацию о процедуре передачи объекта в государственную собственность.
После дополнительного обсуждения и тщательного ознакомления депутатов с ситуацией решение могут вынести в сессионный зал.

Чтобы читатель мог сам расставить точки над «і» в этой «демагогии» даем правовые основания в этом вопросе.

Постановление Кабмина №1482 определяет «ПОРЯДОК подання та розгляду пропозицій щодо передачі об’єктів з комунальної у державну власність та утворення і роботи комісії з питань передачі об’єктів у державну власність». Им определено:

1. Ініціатива щодо передачі об’єктів з комунальної у державну власність може виходити від міністерств, інших центральних та місцевих органів виконавчої влади.
2. Передача об’єктів з комунальної у державну власність здійснюється за рішенням: сільських, селищних, міських рад - щодо об’єктів права комунальної власності відповідних територіальних громад.
3. Передача об’єктів з комунальної у державну власність здійснюється за наявності згоди на передачу Кабінету Міністрів України щодо нерухомого майна (будівель, споруд, у тому числі об’єктів незавершеного будівництва, а також нежитлових приміщень після виділення їх в окрему облікову одиницю (інвентарний об’єкт).
4. Ініціатор передачі об’єктів з комунальної у державну власність погоджує пропозиції щодо їх передачі з органом, уповноваженим управляти державним майном, або самоврядною організацією, яким передається майно.

Крайним примером такой передачи стало Распоряжение Кабмина от 10 апреля 2019 г. № 235-р. Им передается в собственность территориальной общины Львова «здание насосной станции (регистрационный номер 983007646101) по ул. Под Голоском,12 а, которое расположено на земельном участке площадью 0,0081 гектара (кадастровый номер 4610137500: 05: 004: 0382), в собственность территориальной общины города».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |