.
Для рассмотрения земельных вопросов на 51-й сессии Николаевского горсовета не осталось депутатов.

Для рассмотрения земельных вопросов на 51-й сессии Николаевского горсовета не осталось депутатов.

mlp / 15.03.2019

14 марта депутатам было предложено рассмотреть 414 земельных вопросов.
В ходе обсуждения повестки дня сессии депутаты традиционно дали свои предложения.

Депутаты О. Солтис и В. Янков желали исключить ряд проектов решений по земле, которая на их округе.
Депутат С. Жайворонок наоборот, предложил внести в повестку дня проект решения по стадиону «Колос» в Варваровке.

Ряд проектов решений сняло управление земельных ресурсов, которое же их и готовило.

До обсуждения решений мэр А. Сенкевич дал возможность жителю Ингульского района А. Дьяченко еще раз донести требование горожан не позволить строительство на земельном участке в сквере по Херсонскому шоссе, поскольку это «зеленая зона» и предложено название сквера «Доброволец». По информации общественников, вопрос о продолжении аренды земли «хотят протянуть через исполком». А. Дьяченко заявил, что на сайте горсовета есть проект решения исполкома по утверждению Детального плана территории этого участка. Двойные подходы в мэрии он пояснил «коррупцией подчиненных мэра».

Пояснение дал зам мэра Ю. Андриенко. Он опроверг заявление общественников о том, что на сайте горсовета не было информации по этому земельному участку и о праве исполкома передавать землю в аренду. О ДПТ он ничего не знает.

(Справка: 04.02.2019 г. на сайте Николаевского горсовета разместили проект решения «Про затвердження Детального плану території, обмеженої вул. Херсонське шосе, вул. Космонавтів, пров. Космонавтів, вул. 11 Лінія в Інгульскому районі м. Миколаєва».
В пояснительной записке указано: «Ділянка, яка передбачена під розміщення супермаркету, вільна від забудови та цінних зелених насаджень. По інженерно - геологічній і будівельній оцінці ділянка придатна для будівництва, прокладки інженерних мереж та висадки зелених насаджень».
НО ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК – ред.)

Что будет со сквером, станет известно на втором пленарном заседании, где мэр обещал первым обсудит вопрос со сквером.

По инициативе депутата В. Янкова жительница города и попросила депутатов не принимать решение об увеличении земельного участка «Капитолию» (ул. Космонавтов, 128-д).
Она не владела ситуацией, что 4500 кв. метрами пользуется не ООО «Капитолий», а ООО «Никмарт». А эту землю намерено получить ОСМД «Юпитер 2017» по тому же адресу.

Вначале пленарного заседания А. Сенкевич сказал депутатам, что на заседании глав фракций один из них сообщил, что у них сегодня важная встреча. Поэтому городской голова планировал рассмотреть 14 марта вопросы из раздела «Разное» и земельные, которые касаются горожан, участников АТО и ОСМД.

В «Разное» вошли вопросы Реестра громады города, гражданской защиты населения, развития малого и среднего бизнеса в Николаеве, охраны здоровья, договора финансового лизинга и поручительства на приобретение автобусов, план работы горсовета на 1-е полугодие, Программа развития туристической отрасли Николаева, изменения в программу «Цифровой город».

Дискуссия по ряду из них затянулась.
Городской голова успел поставить на голосование вопрос о формировании пакета из 123 земельных вопросов. Его депутаты приняли. Когда же Сенкевич начал перечисление проектов решений, депутаты фракции Оппоблок вышли из зала.
Сессия стала «неповноважна».

Николаевские депутаты Оппоблока ушли на встречу со своим кандидатом в президенты Украины А. Вилкулом, который в Николаеве посетил трамвайно-троллейбусное депо «Николаевэлектротранс», посадил дерево и пообщался с однопартийцами.

Земельные вопросы рассмотрят 20 марта. На эту дату мэр назначил продолжение 51-й сессии горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |