.
«А выборы - они всегда не вовремя», - инвестбанкир.

«А выборы - они всегда не вовремя», - инвестбанкир.

mlp / 18.02.2019

12 февраля в Киеве прошла ежегодная инвестиционная конференция компании Dragon Capital. Об этом материал в «Новом времени».
На собрание международных инвесторов, распоряжающихся в сумме $ 3 трлн., кроме самих финансистов и украинских экспертов были приглашены все ключевые кандидаты в президенты.

В. Зеленский, Ю. Тимошенко не появились. «Зеленский напоминает мне Дональда Трампа», - признался Карл Стурен, гендиректор украинского офиса шведской энергетической компании Vindkraft. Мол, как Трамп стал неожиданностью для американской политики, так Зеленский может стать неожиданностью для политики украинской.
Несколько участников конференции, работающие с иностранными инвестициями, признались: инвесторы откладывают старт проектов в Украине как минимум до того момента, когда страна выберет себе президента.

На конференции выступили П. Порошенко и А. Гриценко.

Петр Порошенко сказал, что нужно поддерживать аграрную отрасль и IT-сектор, и пообещал провести широкополосный интернет всюду, где есть электричество. А земельную реформу назвал более масштабной проблемой для экономики, чем коррупция.

Анатолий Гриценко говорил о необходимости изменений. В его планах как можно скорее завершить сотрудничество Украины с МВФ, нужно довести до конца нынешнюю программу, а в дальнейшем попытаться обходиться без помощи фонда. Чтобы добиться этой цели, Гриценко готов провести легализацию капитала, сформировав масштабный внутренний финансовый ресурс.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы будущий президент и премьер-министр проводили нормальную экономическую политику и здоровые реформы», - сказал по итогам выступлений кандидатов аналитик одного из крупных американских инвестбанков.
«Я очень боюсь популизма в вашей стране», - заявил в кулуарах прибывший из Нью-Йорка Майкл Почна, специалист по кредитным рискам из консалтинга Argentem Creek Partners.

Некоторых инвесторов, прибывших на конференцию, больше интересовал реальный бизнес. Так, Стурен из Vindkraft уже несколько лет работает на украинском рынке ветряной энергетики и рассматривает возможность расширения: в Херсонской области Vindkraft развивает Новотроицкую ветряную электростанцию, закупая для нее датские турбины. Стурен активно следит и за аграрным сектором. По его мнению, в этой сфере надо сразу становиться крупным игроком, чтобы конкурировать с существующими холдингами. «В Украине надо иметь хотя бы 500 га, чтобы зарабатывать хорошие деньги», - подчеркнул бизнесмен. А наращивание земельного банка, по его словам, упирается в отсутствие рынка сельскохозяйственной земли.

Со Стуреном согласен Почна из Argentem Creek Partners. Он давно оценивает риски инвестиций в украинскую аграрную отрасль и находит их приемлемыми. «Недаром Украину называют житницей Европы», - сказал аналитик.

Кроме аграрного сектора, иностранных финансистов интересовала недвижимость и производственные мощности.
Представитель крупного американского инвестбанка приехал в Украину оценить потенциал машиностроения и пищевой переработки. Он также ознакомился с показателями доходности украинских инфраструктурных проектов.
Джереми Кордери, американский бизнесмен, уже инвестирует в украинский рынок коммерческой недвижимости. Причем делает это потому, что в стране растет IT-рынок. «У IT-сектора сейчас очень большой спрос на качественную недвижимость», - объясняет он.
По данным Dragon Capital, 40% спроса на новые офисные помещения сегодня формирует именно технологический сектор. В итоге уровень вакантности в украинских офисных центрах упал до 5%. В последний раз подобный положительный показатель аналитики наблюдали еще в 2008 году.

Но, несмотря на улучшение отдельных индикаторов, инвесторы проявляли недовольство текущим уровнем развития национальной экономики. «Нынешнего экономического роста маловато», - подытожил размышления над перспективами бизнеса в стране один из американских инвестбанкиров, пожелавший остаться неназванным. И с улыбкой добавил: «А выборы - они всегда не вовремя».

16 февраля пресс-служба МВФ сообщила, что в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард провела встречу с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко по последним экономическим событиям в Украине и реализации реформ в рамках меморандума с фондом, включая борьбу с коррупцией.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |