.
Насколько реально подготовить объекты к большой приватизации в Украине.

Насколько реально подготовить объекты к большой приватизации в Украине.

mlp / 28.01.2019

Эту тему затронули в интервью DT.UA с Максимом Нефедовым, первым замом министра экономического развития и торговли Украины.

«Проблема больше и сложнее, чем общее представление о том, что плохие политики не хотят продавать государственное имущество из-за собственных коррупционных интересов или популизма. Мы все понимаем, что на большинстве госпредприятий, как полипы, наросли посредники, которые на этих ГП зарабатывают», - сказал он.
По его словам, спрос на большую часть объектов большой приватизации практически отсутствует. «А это объекты большие, часто градообразующие, продать их за одну гривню - это политическое самоубийство», - отмечает чиновник.
«У государства сейчас нет ресурсов этим заниматься. Как кадровых, так и финансовых. Потому основательная подготовка к продаже нуждается в инвестициях, времени, деньгах, кадрах. На все объекты нам ресурсов не хватит», - заявил Нефедов.
По его мнению, государство не может нормально подготовить все объекты большой приватизации, так как болезнь слишком запущена.

РБК-Украина написала, что мешает начать большую приватизацию.
В новейшей украинской истории мало примеров успешной приватизации крупных объектов. Один из них – продажа металлургического предприятия «Криворожсталь» почти 15 лет назад. В 2004 году госпакет акций комбината выкупил консорциум приближенных к власти олигархов Р. Ахметова и В. Пинчука за 4,26 млрд. грн., но сделку отменил суд, и через год немецкое подразделение Mittal Steel Co, ныне ArcelorMittal купило за 24,2 млрд. грн.
Львиная доля ключевых госпредприятий, выставленных на продажу, оказались в руках украинских олигархов. «Укррудпром», владевший большинством горно-обогатительных комбинатов, разделен между компаниями Ахметова, Коломойского, Боголюбова, Пинчука и Новинского. Сейчас Конституционный суд рассматривает иск группы народных депутатов во главе с В. Войцицкой и П. Ризаненко об отмене приватизации «Укррудпрома» из-за дискриминации других потенциальных участников конкурса.
В приватизации «для своих» участвовали российские олигархи. Группа VS Energy, аффилированная с бывшим депутатом Госдумы РФ А. Бабаковым, Е. Гинером и М. Воеводиным купила контрольные пакеты акций 7 украинских облэнерго, а в Николаевском и Хмельницком выступает миноритарным собственником. Хотя официальным владельцем этих активов выступает нидерландская компания VS Energy International NV и Бабаков официально отрицает владение какими-либо активами в Украине.
Собеседник РБК-Украина рассказал: «Раньше так было, что приближенные к власти олигархи покупали стратегические предприятия. Сейчас люди жадные, они хотят не покупать, а брать в аренду, просто их использовать. У Игоря Кононенко (народный депутат – ред.) нет лишних шести миллиардов, зачем ему его покупать, если оно и так сейчас работает на него. На «Центрэнерго» куча проблем, его нужно ремонтировать, модернизировать, привлекать инвестиции. Они его и не собирались покупать, но не хотели терять возможность еще полгода на нем зарабатывать».

Глава партии «Основа» Андрей Николаенко в эфире канала ObozTV заявил:
«Если нынешняя власть успеет прибрать к рукам такие предприятия как Одесский припортовый завод или Центрэнерго, я уверен, что следующая власть поднимет этот вопрос. И состоится не только повторная приватизация этих объектов по настоящей цене, а еще и кого-то необходимо будет посадить в тюрьму».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |