.
Относительно ипотечного бума в Крыму есть сомнения.

Относительно ипотечного бума в Крыму есть сомнения.

mlp / 21.12.2018

С января по ноябрь 2018 года в Крыму выдали 2360 ипотечных кредитов со средневзвешенной ставкой на уровне 10,29%, заявили в Министерстве строительства и архитектуры Крыма.

При этом в ноябре 2017 года российское издание «РИА рейтинг» поместило Крым в число регионов с наименее доступной ипотекой. Согласно этим данным, за последний год задолженность крымчан по ипотеке выросла больше чем в 2,5 раза, тогда как в России – только на 26%.

В Минстрое Крыма рассказали, что уже запустили льготную программу ипотечного кредитования «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Она предполагает, что граждане России при рождении у них второго и последующих детей с 1 января 2018-го до 31 декабря 2022 года могут за счет государственных субсидий снизить ставку по ипотеке до 6% годовых. Каждый новый ребенок, таким образом, продлевает действие льготных условий, но они распространяются только на ипотечные кредиты, выданные после 1 января 2018 года.
Президент Ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов подвергает сомнению заявленный ипотечный бум в Крыму:
«Я не знаю, откуда такие сведения, потому, что в Крыму ограниченное количество банков. В связи с санкциями не все серьезные российские финансовые учреждения пришли на полуостров. Но есть два серьезных и имеющих сети банка – это банк «Россия» и «РНКБ», которые активно дают кредиты, да и сама кредитная политика у них нормальная. Другой вопрос, что уровень зарплат сегодня не самый высокий в Крыму. Тем не менее, у нас постоянно проходят сделки с участием ипотечного банка, особенно «РНКБ», люди предъявляют справки о доходах, заключают сделки. Тем, кто приезжает из России, дают ипотеку российские банки: ВТБ, «Сбербанк». Требования связаны с общим доходом семьи и с первым взносом 30-50%».
Григорий Апресов утверждает, что процент приезжих из Москвы среди покупателей недвижимости в Севастополе очень маленький:
«Даже есть отток москвичей и питерцев, что для меня самого странно. А покупают все регионы – от Камчатки до Калининграда. Но если взять общий процент по сделкам, то получится 25-30% таких покупателей, основная масса – это крымчане».

Крымский бизнесмен, владелец зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков утверждает, что уже пять лет не может оформить документы на земельные участки, где находится его собственность. По словам бизнесмена, необходимые документы давно передали в российские органы, но безрезультатно.

«Конфликт между крымскими властями и Зубковым – тлеющий и очень опасный. Уникальные туристические объекты Зубкова, которые важны для Крыма и всей туристической отрасли, стали заложниками глупости и узколобости крымских чиновников и здоровых предпринимательских амбиций, которые надо всячески поддерживать и помогать. Уверен, что у Зубкова могут быть проблемы с документами и некоторые нарушения, но он демонстрирует готовность к диалогу и компромиссам, а его банально мочат – вместо того, что бы помочь и дать ему развивать его новые фантастические проекты», – сказал блогер «Эхо Москвы» Александр Горный.

Источник: «Крым. Реалии».

| | | | - | | | | | |