.
После очередного «блокирования» земельных вопросов в Николаевском горсовете депутаты будут «сглаживать острые углы».

После очередного «блокирования» земельных вопросов в Николаевском горсовете депутаты будут «сглаживать острые углы».

mlp / 20.12.2018

20 декабря состоялось второе пленарное заседание 49-ой «земельной» сессии.

Несмотря на то, что повестка дня была принята на первом пленарном заседании 13 декабря, мэр А. Сенкевич предложил депутатам высказаться по повестке дня.

Депутаты мэру не отказали и подали очередные изменения.

О. Солтис пытался исключить из повестки вопрос ОО «Николаев-Облтранс» о продлении аренды 217 кв. м по пр. Центральному возле дома №160. Большинство депутатов не оценили его защиту горожан.

И. Концевой предложил включить 23 проекта решений граждан по отводу земли для строительства домов, поскольку они были обнародованы уже 20 дней. Пакет внесли в повестку дня.

Но депутат Е. Киселева предупредила, что в нем есть решение об изменении целевого назначения земли. (Гражданину А. Глубоченко целевое назначение 1000 кв. м по ул. Лягина,7 менялось с «для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)» на «для будівництва та обслуговування багатоквартирного житлового будинку» - ред.).
Елена Васильевна предположила, что решение горсовета «возможно, нарушит права и законные интересы соседей» в старой застройке города, «там будут конфликты», а по решению «надо служебное расследование проводить».
Отметим, что проект прошел согласование в управлении градостроительства и депутатскую комиссию с позитивными выводами.

Мэр вновь внес пакет на голосование и его не приняли.

Из пакета «Разное» депутаты согласовали место для временного сооружения ЧП «ТД «Лакомка» на остановочном комплексе по ул. Олега Ольжича в Корабельном районе.

Депутат О. Крысенко предложил оставить в повестке файл szr – 771. Оставили и приняли решение передать департаменту труда и соцзащиты в постоянное пользование 1842 кв. м для обслуживания городского центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями по ул. Спасской,80.

Депутат О. Грипас предложил вначале рассмотреть вопросы, которые уже есть в повестке дня, а потом уже вносить изменения.

Мэр пошел по повестке. Но дальше первого вопроса не продвинулся. Решение не принято.

В зале оставалось 26 депутатов, что не позволяло, не только принимать решение, но и закрыть сессию.

А. Сенкевич констатировал: «За три года нашей работы я не верю, что у нас сегодня получится голосование. Поэтому предлагаю огласить перерыв до завтра до 11 часов утра».

Депутат А. Яковлев сказал, что стало причиной такого голосования по земельным вопросам. «Определенное время назад мы практиковали под эгидой Татьяны Викторовны (секретарь горсовета – ред.) встречу представителей фракций по земельным вопросам. В частности, я был делегирован от фракции Оппозиционный блок. Мои коллеги от других фракций тоже. Мы прорабатывали повестку дня, и острые углы сглаживали до сессии. Именно поэтому мы имели результативные сессии. Может, есть смысл вернуться к этой практике, дабы не ломать копья на сессии?» - сказал он.

Мэр его поддержал и предложил Т. Казаковой в 14.00 провести такую встречу.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |