.
Сможет ли «Евровнешторг» полностью реализовать свои инвестиционные проекты в порту?

Сможет ли «Евровнешторг» полностью реализовать свои инвестиционные проекты в порту?

mlp / 18.12.2018

Пресс-служба ГП «АМПУ» сообщила, что 16 декабря на новом терминале компании «Евровнешторг» в порту Ольвия обработал первое судно, загрузив 21 тыс. т кукурузы и отправили в Ливан. Им стал балкер Berna дедвейтом 21 264 т под флагом Островов Кука.

К концу 2019 года «Компания «Евровнешторг» планирует выйти на 1 млн. т перевалки сельскохозяйственных грузов, а по завершению строительства проекта, до 4 млн. т грузов в год.
По информации «Порты Украины» суточная пропускная способность - 300 грузовых автомобилей и 200 железнодорожных вагонов, запуск терминала позволит создать около 200 рабочих мест.

«Евровнешторг» начал строить терминал по перевалке сельскохозяйственных грузов в СМП «Ольвия» в 2017 году. В июне 2018 года инвесткомпания BT Invest и «Евровнешторг» построили первую очередь терминала - 4 силоса, каждый емкостью по 6,5 тыс. т.
Инвестор планировал до окончания 2018 года запустить построенный за собственный счет подходной канал и причал длиной 280 метров с глубинами 12,5 метра.

В этот же день прокуратура Николаевской области сообщила, что прокурор области Т. Дунас проинформировал Кабмин о работе прокуратуры по возвращению государству водных ресурсов, которые незаконно предоставлены местными властями в пользование частным структурам под видом аренды земельных участков донной поверхности Бугского лимана. В числе структур и «Евровнешторг».

Действительно есть ряд решений Николаевского горсовета отностельно земли для этой компании.
Решением горсовета от 20.05.05г. № 33/36 передали в аренду 586000 кв. м «для обслуговування акваторії підхідних каналів річки Південний Буг та завершення будівництва бази накопичення сільськогосподарської продукції із зерноперевантажувальним комплексом».
В 2011 году 24090 кв. м этой земли продали «товариству з обмеженою відповідальністю «Компанія «Євровнєшторг» за 275107 грн. для будівництва та обслуговування бази накопичення сільськогосподарської продукції із зерноперевантажувальним комплексом по вул. Айвазовського, І4».

СПРАВКА:

BT Invest была создана в 2008 году бывшими акционерами компании «Сандора» Раймондссом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом. Компания владеет сетью супермакетов Novus, холдингом Stolitsa Group, который реализует проекты недвижимости в Киеве и Киевской области и является инвестиционным партнером строительства столичного торгово-развлекательного центра Retroville. Имеет в собственности бизнес-центр Pirklių klubas в Вильнюсе.
Согласно информации на сайте BT Invest, «в данный момент компания вместе с партнерами из Украины реализует новый инфраструктурный проект - морской порт в городе Николаев».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |