.
10 ОСМД начали тестирование процедур Фонда энергоэффективности.

10 ОСМД начали тестирование процедур Фонда энергоэффективности.

mlp / 18.12.2018

Об этом информировал Г. Зубко представителей Еврокомиссии в Брюсселе в рамках 5-го заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС, сообщила пресс-служба Вице - премьер - министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

«Эти 10 ОСМД - «первые ласточки» сотрудничества с Фондом энергоэффективности. Это разные проекты, из разных регионов, отличаются между собой по количеству совладельцев, квадратных метров и субсидиантов. На них будет протестирован пошаговый путь клиента Фонда, и в конечном итоге мы получим усовершенствованные процедуры, начиная от энергоаудита и заканчивая непосредственно внедрением энергоэффективных мероприятий», - отметил Геннадий Зубко.

В течение программы «Первые ласточки», максимально возможно будут протестированы процедуры, разработанные в рамках технической помощи Всемирного Банка. По завершении программы «Первые ласточки», для Фонда и Минрегиона будет подготовлен краткий отчет по результатам тестового этапа, с анализом проведенных тестов, полученных выводов и рекомендаций для будущих процедур.

Вице-премьер-министр поблагодарил международных партнеров за поддержку и помощь в запуске Фонда энергоэффективности. Он подчеркнул, что модель работы Фонда, все его процедуры, операционная деятельность, программы и продукты разработаны при поддержке и непосредственном участии представителей Всемирного банка, Европейского Союза и Правительства Германии, которые уже инвестировали более 100 млн. евро для поддержки его деятельности.

Напомним, с целью ускорения официального запуска Фонда энергоэффективности, была создана фокус-группу «Первых ласточек» из 10 ОСМД, которые согласились на тестирование будущих процедур Фонда для модернизации своих домов. Чтобы начать работу в рамках «Первых ласточек» и дать им законные основания в рамках закона Украины «Об энергоэффективности», IFC намерена подписать трехстороннее соглашение с Фондом энергоэффективности и Укргазбанком. Все процедуры будут проходить согласно экспертных требований, кроме того, IFC и GIZ также сопровождать ОСМД в ходе реализации проектов.

17 декабря сообщили, что Евросоюз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 млн. евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности. Эти средства добавляются первому траншу в 50 млн. евро, которые в июне Украина уже получила от ЕС на работу Фонда.

| | | | - | | | | | |