.
Советы портов «Николаев» и «Ольвия» поддержали инициативу АМПУ о включении в их состав представителей Николаевской облгосадминистрации и мэрии Николаева.

Советы портов «Николаев» и «Ольвия» поддержали инициативу АМПУ о включении в их состав представителей Николаевской облгосадминистрации и мэрии Николаева.

mlp / 30.11.2018

Как сообщила пресс-служба АМПУ, соответствующее решение будет проголосовано на ближайших советах портов.
Также была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для решения транспортной проблемы в Корабельном районе Николаева.

«Включение местных органов власти в советы портов является важным условием для дальнейшей эффективной работы по развитию портов и припортовых городов. Сегодня мы договорились об объединении усилий для модернизации автомобильной и железнодорожной инфраструктуры в Корабельном районе Николаева. На очереди совместные проекты по экологической безопасности, перспективному развитию территорий. В перспективе Администрация морских портов Украины рассматривает возможность перехода к модели порт-лендлорд, которая широко применяется в ведущих портах Европы, и предоставляет местным органам власти возможность непосредственного участия в деятельности портов», - прокомментировал расширение сотрудничества с местными властями руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Со своей стороны, мер Николаева Александр Сенкевич и глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко подтвердили готовность участия соответствующих подразделений местных органов власти в разработке и реализации совместных проектов. В частности, в третьей декаде декабря должна состоятся организационная встреча рабочей группы для разработки дорожной карты развития автомобильной и железнодорожной инфраструктуры Корабельного района с участием специалистов по градостроительной документации и архитектуре.

Представители портов и местных органов власти отметили, что вопросы, которые были вынесены на повестку дня советов портов имеют большое значение для развития не только самих портов, но и города и области. Так в порту Николаев в среду обсуждали планы реализации инвестиционных проектов по реконструкции причала № 7, развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации перегрузочного оборудования и развитию БДЛК.
В порту Ольвия обсуждался проект единой интегрированной системы наблюдения за состоянием окружающей среды и акватории.
Совместный контроль за экологической безопасностью и решение существующих проблем в ближайшее время станет одним из важнейших направлений сотрудничества между АМПУ и местными органами власти.

| | | | - | | | | | |