.
Когда объявлено военное положение, то бизнес не будет очень активно развиваться. О. Устенко.

Когда объявлено военное положение, то бизнес не будет очень активно развиваться. О. Устенко.

mlp / 30.11.2018

Экономический эксперт, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в интервью "Апострофу" рассказал, как введение военного положения в Украине повлияет на экономику.

По его словам, следует говорить о задействовании основного, базового сценария, который задействуется во время военного положения: все для фронта, все силы должны быть брошены на то, чтобы спасти и отстоять страну.
«Все для фронта» - это значит, что должен произойти, теоретически, абсолютный пересмотр расходной части уже принятого государственного бюджета.
5% ВВП, которые были заложены и которые считались абсолютной константой, должны быть изменены примерно до 10%.
Этот расклад означает, что придется что-то делать в расходной и доходной части госбюджета. Какие-то затраты должны быть урезаны, чтобы освободить место для военных затрат. Это огромная сумма. При этом этих денег все равно может не хватить.
Если дефицит государственного бюджета ты не в состоянии тянуть, то надо от него отказываться. То есть дополнительно резать затратную часть госбюджета, и еще больше заставлять ужиматься по всем остальным статьям.
При этом, скорее всего, доходной части теперь тоже будет не хватать.

«Когда у тебя объявлено военное положение, то бизнес не будет очень активно развиваться. Налоги бизнес будет платить менее активно», - сказал Устенко.
При военном положении бизнес могут заставить работать в интересах государства. Но, когда происходит схлопывание покупательной способности населения, это просто обязательно должно произойти: собирается меньше доходов в госбюджет. Бизнес, который и без того задыхается, попадает в ситуацию военного положения, и еще он должен будет платить более активно какой-нибудь дополнительный военный сбор.
Если давить на бизнес, заставляя платить дополнительный налог, и заставляя население еще больше ужаться, то усилятся миграционные процессы из собственной страны. К 8 миллионам, которые сейчас находятся за пределами страны, может вполне добавиться эдак миллиона два.

Сейчас иностранный инвестор предпочтет подождать. Кто будет вводить сюда большие деньги, если не совсем понятно, что и как? И так на пиках политических циклов инвесторы неохотно заходят в экономику. Но представьте себе, что еще сюда добавляется разговор о военном положении, сказал О. Устенко.
В Международном фонде Блейзера прогнозировали на следующий год 2 млрд. долл. притока прямых иностранных инвестиций, но этот прогноз надо пересмотреть в сторону резкого понижения. Как минимум уменьшить на 10-20%.
Если нет притока валюты - возможна девальвация гривны или девальвационное давление будет усиливаться.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |