.
Законопроект Минюста «РейдерствоСТОП» .

Законопроект Минюста «РейдерствоСТОП» .

mlp / 21.11.2018

«Рейдеры постоянно находят лазейки в законодательстве для осуществления неправомерных действий. Именно поэтому мы разработали ряд новаций, которые представлены в проекте закона «РейдерствоСтоп», - отметил глава Минюста Павел Петренко.

Главной новеллой является лишение коммунальных предприятий права совершать регистрационные действия.
«К сожалению, приходится констатировать, что именно на регистраторов коммунальных предприятий поступает 90% жалоб о нарушении имущественных прав украинский. Поэтому мы решили убрать из списка субъектов регистрации государственные и коммунальные предприятия. Более того, государственные предприятия смогут проводить регистрационные действия исключительно на основании документов с электронной подписью», - подчеркнул Министр юстиции.

Государственные предприятия смогут проводить регистрационные действия исключительно на основании документов с электронной подписью: онлайн-регистрация - через kmu.gov.ua, online.minjust.gov.ua и другие.

Изменения предусматривают обязательное повышение квалификации государственного регистратора. «Если же регистратор будет по определенным причинам отключен от реестра за те или иные проступки, чтобы восстановить доступ, ему снова надо будет пересдавать экзамен и подтверждать свою квалификацию», - отметила первый замминистра Е. Сукманова.
Новации предусматривают ликвидацию кадрового дефицита в госнотконторах в отдаленных регионах. Работники госнотконтор (консультанты), территориальных управлений юстиции, органов местного самоуправления могут получить свидетельство на право заниматься нотариальной деятельностью по упрощенной процедуре. «Это не какой-то особый статус. Это такое же государственное свидетельство. Однако для них будет условие - отработать государственным нотариусом в селах и отдаленных районных центрах, где нет специалиста, который предоставляет соответствующие услуги», - отметила Сукманова.

Новации предусматривают защиту права собственности на долю в уставном капитале юридического лица.
«В случае отчуждения доли в товариществе вводится обязательное установление лица, подписывающего договор с помощью нотариального удостоверения договора или с помощью электронной подписи. В случае наличия такого нотариального удостоверения, нотариус сразу проводит регистрационное действие», - подчеркнул Павел Петренко.

Законопроектом предусмотрено снижение стоимости нотариальных действий.
Отменяется серый «псевдоналог» не менее 1 % от суммы договора для частных нотариусов. Стоимость услуги будет определяться исключительно по договоренности сторон.
Устанавливаются социальные льготы - 50 % госпошлины за нотариальные действия для лиц с инвалидностью, участников АТО, внутренне перемещенных лиц, детей-сирот.

НОВАЦИИ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Страхование от подделки подписи на договоре, заключенном в простой письменной форме - собственник земельного участка в случае его аренды может внести в реестр требование (галочку), что все договоры, которые заключаются им, должны быть нотариально удостоверены.

Право аренды в реестре будет находиться до того времени, пока действует договор. Если в условиях договора не предусмотрена автоматическая пролонгация, то реестр сам будет прекращать эту аренду.

Регистрация старых обременений, которые не подтверждены органами власти, по окончанию 5-летнего срока будет прекращена.

Нотариальное удостоверение договора об определении долей в совместной собственности в тех случаях, когда стороны хотят отойти от принципа равенства долей.

Отношение к новациям Минюста неоднозначное.

Нотариальная палата Украины высказывает предостережение относительно предлагаемых изменений нотариальной деятельности, отмечая, что ее представителей в рабочую группу не включили. По мнению НПУ, «ликвидация кадрового дефицита в госнотконторах» без проверки квалификации является бесконтрольной раздачей «свидетельств нотариуса» госчиновникам и другим категориям, не отвечающим квалификационным требованиям, которые выдвигаются к нотариусам.

Против таких инициатив выступает также Международный союз латинского нотариата.

Исполнительный директор Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова приветствовала подготовку законопроекта: «Документ учитывает болезненные моменты, как бизнеса, так и граждан. Надеюсь, что в ближайшее время он будет проголосован, ведь у него нет никакой политической окраски, и защищает права инвесторов».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |