.
Предварительные итоги 47-й сессии «прозрачного» Николаевского горсовета.

Предварительные итоги 47-й сессии «прозрачного» Николаевского горсовета.

mlp / 17.11.2018

Как сообщалось ранее, это была земельная сессия, на которой депутатам предлагалось рассмотреть 257 проектов решений.
До принятия повестки дня депутаты предложили снять ряд вопросов.

Депутат Д. Сичко вернул в депутатскую комиссию проекты решений гр. Иванченко, Соколовой, Руденко, поскольку они не были повторно рассмотрены на депутатской комиссии.

Депутат О. Крысенко, дав обоснования, перенес рассмотрение заявлений «Авентин», «Универсал-порт», «АВИКОМП», «МКИ».

Депутат Е. Рымарь - заявление гр. Лопасова.

Депутат С. Таранова – заявление гр. Бундеева и Прокопенко.

Депутат В. Янков – ОСМД «ЮПИТЕР 2017».

Сняло с рассмотрения 2 проекта решений управление земельных ресурсов (гр. Назарова, Артимовец).

У депутатов были вопросы к городскому голове.

В частности, Д. Сичко интересовался, почему файлы, которые на предыдущих сессиях он снимал, вновь включены в повестку дня, если они не были рассмотрены повторно в земельно-градостроительной комиссии?

И. Дятлов уточнил, если земельное управление вынесло заявление на земельно - градостроительную комиссию, она приняла решение, проект отвисел на сайте горсовета положенное время, то по каким причинам 20 файлов не попали в сегодняшнюю повестку дня?

Мэр сказал, что повестку дня формирует городской голова и признал, что некоторые файлы отвисели 20 дней, но не попали в повестку дня.
«Некоторые файлы я лично не включил, имея по ним либо обращения правоохранительных органов, либо считаю, что их дополнительно нужно рассмотреть в комиссии. Например, выделение некоторых больших участков в обход процедуры аукциона», - ответил он. То есть, чтобы земля не попала в руки «делков» и такие вопросы дополнительно обсудят с управлениями земельных ресурсов и градостроительным.

И. Дятлов напомнил, что все вопросы должны быть в проекте повестки дня, а на сессии мэр или кто-то из депутатов могут их исключить, как это определяет процедура проведения сессий.

Секретарь горсовета Т. Казакова сообщила, что аппаратом совета были подготовлены в качестве повестки дня все вопросы, с включением тех 20-ти, которые не попали на эту сессию и их назвал И. Дятлов. Они были переданы мэру и главам фракций.

«Мы можем, конечно, работать по этой сессии, но честно говоря, попахивает коррупцией», - добавил И. Дятлов.

Диалог между А. Сенкевичем и И. Дятловым показал, что мэр Николаева действует вне правового поля. Этого не мог не знать А. Сенкевич, ведь в ходе сессии он цитировал положения Регламента Николаевского горсовета и демонстрировал горожанам на данной сессии.

Глава Оппоблока И. Дятлов выступил в роли рядового статиста. Показал горожанам нарушение мэра, но не использовал свое право внести 20 вопросов, которые сам зачитал.

Под сводами большого зала горсовета звучало, что «депутаты за прозрачность».

Депутат Е. Киселева хотела узнать от мэра, что же он считает неправильным в снятых им вопросах и в чем «кулуарно» разбирается.

В ответ мэр поручил управлению земельных ресурсов дать информацию депутату.

Депутат А. Яковлев уточнил у городского головы, почему перед сессией не было совещания глав фракций и будут ли они впредь? Вопрос обосновал тем, что «это лишило фракцию оперативно отреагировать на замечания в повестке дня и сегодня многие вопросы возникают».

У мэра ответа не было.

Депутаты приняли повестку дня без 13 проектов решений.

Первым был рассмотрен пакет из 103 проектов решений о даче согласия гражданам на восстановление границ земельных участков, разрешения на изготовление технической документации по землеустройству, передача в собственность/аренду и продление аренды земельных участков.
Как сказала Е. Киселева, «106 вопросов это граждане и они вообще не вызывают никаких вопросов и обычно депутатский корпус монолитно за них голосует». Монолитность проявилась 35-ю голосами.

Далее пошли земельные вопросы «зоны турбулентности», как их окрестила Елена Васильевна. Большинство их уже выносили на сессию, но голосования были безрезультатными.

В ходе голосований 16 ноября приняты позитивные решения лишь по заявлениям учреждений культуры, Николаевской райгосадминистрации, «Николаевводоканала», «Николаевоблтранс» и «Сан Инбев Украина».

26 проектов решений получили от 4 голосов (ООО «Петрівна») до 24 («Ривьера ЛТД»).
Относительно последней мэр просил депутатов поддержать решение о продлении договора пользования 11066 кв. м на Намыве, поскольку «хотелось бы, чтобы в городе стояло больше кранов, это работа, строительство, инвестиции».
Дважды голосовали. Но табло показывало «за» - 24, «воздержались» - 4, «не голосовали» 8 из 36 депутатов.

После десятка подряд безрезультатных голосований Ю. Гранатуров предложил оставшиеся вопросы перенести на следующее пленарное заседание.

Мэр предложил проголосовать пакетом еще 4 проекта решений. Это вопросы «Николаевводоканала» (прекращение пользования землей), КЭО Минобороны (обслуживание военного городка №87 по ул. Маячная, 1) и земельный участок, который выносят на торги (276 кв. м по ул. Потемкинская, 61 для строительства многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями).

29 депутатов проголосовали за перерыв и А. Сенкевич объявил перерыв в работе 47-й сессии до 22 ноября.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |