.
Николаевский экономический форум 2018 «Транспорт. Инфраструктура. Инвестиции»

Николаевский экономический форум 2018 «Транспорт. Инфраструктура. Инвестиции»

mlp / 15.11.2018

Эти направления обсудили в Николаеве 15 ноября в Областном дворце культуры.

На форум в наш город приехал министр инфраструктуры В. Омелян вместе с и.о. главы Госагентства автдорог в Украине Славомиррм Новаком.

По словам B. Омеляна, правительство и он сделали все, чтобы регионы были сильными, а жители Украины получили качественную инфраструктуру.
В адрес николаевцев он заявил, что теперь дело за ними. Министр «всей душой болеет за Николаев», но «не может за них ремонтировать туалет на Николаевском вокзале».
Омелян благодарен главе облгосадминистрации А. Савченко, который взял на себя политические риски строительства аэропорта и теперь Николаевщина должна довести это дело до конца.
Рассказал, что верит в Николаев и надо возродить судостроение.
По его словам в следующем году компании, присутствующие в Украине будут вкладывать большие средства в строительство речных буксиров и барж. «Это должно быть в Николаевщине. Вы должны возродить эту отрасль», - сказал министр.

Также сообщил, что выходят на концессию железнодорожного вокзала в формате государственно-частного партнерства.

В. Омелян подчеркнул, что обговаривая инфраструктурные объекты, нужно прийти к четкому плану действий - какие именно дороги, как именно развивают авиацию, какие вызовы стоят перед железной дорогой, что делаем с портами.
«Область имеет полную поддержку со стороны президента Украины и мою личную. Но, вы должны быть едиными внутри. Если громада не будет едина, то развития не будет никогда», — сказал министр.

Славомир Новак проинформировал о ремонте дорог в Украине. На Николаевщине освоено более 63% средств, которые выделялись на ремонт дорог. Также сказал о планах ремонта на 2019 год.
Выступление завершил информацией об очень важном для Николаевской области проекте – «GO Highway - Одесса-Николаев».
Он включает проект, «над которым 10 лет работают без реальных результатов» - это строительство мостового перехода через Южный Буг. Новак надеется до конца этого года получить от японского правительства «финальное решение – будут они строить мост в Николаеве или не будут». В противном случае проект «будут рекомендовать другим частным предприятиям или европейским банкам, чтобы финансировать и завершить».

По словам директора КП «ЭЛУ автодорог» Н. Горбенко, в ходе последнего визита в Николаев представители JICA заявили, что компания вынесет решение в феврале 2018 года. По поручению А. Сенкевича, она работала с японской делегацией.
Депутат Николаевского горсовета в своем выступлении подняла вопрос о ремонте мостов Николаева и городских путепроводов.
Ведь за 10 лет перевалка в портах города выросла на 600% и также увеличилась нагрузка на мосты.
Горбенко проинформировала, что проект ремонта Варваровского моста будет готов к концу года. Стоимость будет зависеть от варианта – без изменения конструктивного устройства или с увеличением количества полос движения до шести. В любом варианте придется перекрывать движение через мост до 9-ти месяцев. 10 тысяч жителей Николаева будут сообщаться с основной частью Николаева паромной переправой (легковой транспорт и пассажиры). Для грузовых машин - объезд в 200 км.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |