.
Украину охватила волна рейдерства со стороны правоохранительных органов.

Украину охватила волна рейдерства со стороны правоохранительных органов.

mlp / 15.10.2018

Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий под председательством вице-премьера С. Кубива 12 октября рассмотрела вопрос о распространившейся в Украине практике рейдерских атак на аграриев со стороны полиции и прокуратуры.
Об этом Agronews сообщил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области Анатолий Гайворонский.

А. Гайворонский рассказал: «Я говорил, что Украину охватила волна рейдерства со стороны правоохранительных органов. Я привел примеры по Днепропетровской области, но это касается всей Украины, потому что несовершенство нашего законодательства дало возможность некоторым нечистым на руку прокурорам и следователям заниматься рейдерством и отбирать выращенный урожай у фермеров».

По его словам проблема заключается в том, что многие фермеры, которые в 90-е годы получали землю под создание хозяйства, уже умерли, их бизнес сейчас продолжают их дети.
«Целевое назначение земли не изменилось. Хотя и нет этого человека - дети работают. В любой другой стране, если дети унаследовали отцовское дело - это поощряется. А у нас почему-то началось, что правоохранители начали арестовывать урожай, возбуждают уголовные дела, потому что, видите, оказывается, дети не имеют права работать на этой земле, потому что человека, которому дали эту землю, уже нет в живых. И таким образом они арестовывают урожаи, возбуждают уголовные дела», - рассказал он.

«Вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании выслушал и поддержал меня. Я ему еще сказал, что надо как можно скорее принять еще закон соответствующий, обратиться с инициативой к спикеру Верховной Рады Украины Андрею Парубию, чтобы поставить закон на голосование, потому что такой законопроект уже есть в Верховной Раде. Кубив сказал, что он обратится к президенту, потому что это действительно «беспредел», - сообщил он.
Гайворонский предложил комиссии пока вопрос не будет решен в законодательном поле «просто прокурорам дать указания, чтобы они не занимались этим, потому что они своими действиями подрывают авторитет правоохранительных органов».
По его словам, суть необходимых законодательных изменений заключается в том, чтобы «предоставить право наследникам узаконить право пользования той землей, которая предоставлялась их умершим родственникам».

| | | | - | | | | | |