.
В городском совете обсудили деятельность портов на территории города и их влияние на инфраструктуру Николаева.

В городском совете обсудили деятельность портов на территории города и их влияние на инфраструктуру Николаева.

mlp / 28.08.2018

Во вторник, 28 августа, под председательством первого заместителя городского головы Владимира Крыленко состоялось заседание рабочей группы по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с общиной г. Николаева.


Фото: Николаевский горсовет

В состав рабочей группы вошли председатель правления общественного союза "Инфраструктура Николаевщины" Эдуард Волошинович, проректор по научной работе Черноморского национального университета имени П. Могилы Владимир Беглица, эксперт в сфере недвижимости и строительства Петр Мойсол, председатель профсоюзного комитета Николаевского морского порта Павел Прокопенко, специалисты в области морской транспортной инфраструктуры, предприниматели.

- Эксперты должны предложить мэру и депутатам пути решения насущной для Николаева проблемы - разрушение инфраструктуры города в результате деятельности портов и стивидорных компаний. Результат нашей совместной работы заключается в разработке рекомендаций, законодательных инициатив, которые помогут решить ситуацию, - отметил Владимир Крыленко.

Так, в ходе заседания члены рабочей группы определили наиболее актуальные вопросы, требующие решения. Одно из них - низкий налог на недвижимость. Отметим, что сейчас - это единственный финансовый взнос, который платят стивидорные компании в городской бюджет. По словам одного из представителей рабочей группы Анжелы Цимбалюк, для того, чтобы николаевцы чувствовали от портов поддержку, необходимо стимулировать участие местного самоуправления в их развитии.

- Этих средств недостаточно для создания новых объектов социальной инфраструктуры и ни одной гривны данного вклада на это не направили. Отсутствие четких прозрачных механизмов по сбору налогов и их целевого направления на пользу общества приводит к тому, что имеем сегодня. Например, размер налога на недвижимость для стивидорных компаний в Одессе составляет 1,5%, а у нас - 0,5%. Это, мягко говоря, непонятно, ведь Налоговый кодекс позволяет местным советам самостоятельно определять процент налоговых сборов, - отметила эксперт по финансам и администрирования Анжела Цимбалюк.

Подводя итоги заседания, Владимир Крыленко поручил департаменту экономического развития городского совета предоставить на следующее заседание рабочей группы подробную информацию о состоянии морехозяйственной отрасли в городе.

Напомним, Николаевский городской голова Александр Сенкевич неоднократно подчеркивал, что на сегодняшний день одной из крупнейших статей расходов городского бюджета является ремонт дорог, которые разрушаются в результате передвижения по территории города в порты перегруженных авто.

Источник: Николаевский горсовет

| | | | - | | | | | |